Рабочие места для инвалидов

Прокуратурой Городищенского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере социальной защиты инвалидов.

Согласно Закона Волгоградской области от 05.12.2005 № 1127-ОД «О

квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов» на территории Волгоградской области квота для приема на работу инвалидов работодателям, численность работников которых составляет 35 и более человек, устанавливается в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.

Работодатель обязан создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах, создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, представлять указанные сведения в службу занятости населения. Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в нарушение вышеназванных требований действующего законодательства юридическими лицами

индивидуальными предпринимателями, расположенных на территории Городищенского муниципального района, не предоставляются или предоставляются несвоевременно сведения в ГКУ ЦЗН Городищенского района по квоте, чем не обеспечивается работодателями равные с другими гражданами возможности инвалидов в реализации права на труд, а также не обеспечивается достойное существование для него самого и его семьи.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории Городищенского муниципального района, внесены представления об устранении выявленных нарушений. В настоящее время представления прокуратуры района находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора района

О.С. Дегтяренко