Спикер ГД РФ призвал возродить целевой набор медиков в регионах

27 апреля в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин и члены Совета законодателей РФ обсудили реализацию президентского Послания Федеральному Собранию, особое внимание уделив кадровым проблемам в здравоохранении. В Волгоградской области по этому направлению уже ведется активная работа.
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил законодателям на региональном уровне обсудить возможность создания программы целевого набора медиков для первичного звена здравоохранения. Эта тема возникла не случайно.

— Более 200 тысяч человек – таков сегодня дефицит среднего медицинского персонала в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях страны, — отметил Володин. По его мнению, ситуация может еще больше усугубиться, особенно в сельской местности, поэтому стоило бы обсудить на региональных законодательных собраниях программу целевой подготовки среднего медицинского персонала.

Добавим, Волгоградский регион стал лидером по внедрению практики целевой подготовки специалистов не только с высшим, но и со средним медицинским образованием за счет средств областной казны. Подготовка кадров находится на особом контроле облздравкомитета.

По целевому набору в регионе обучаются более 650 будущих врачей. В прошлом году впервые была проведена аккредитация выпускников медицинского университета по программам специалитета: 643 специалиста получили допуск к профессиональной деятельности сразу после завершения обучения, что позволило сократить дефицит медиков в первичном звене.

Участниками проекта «Земский доктор» стали 317 врачей по 36 наиболее востребованным специальностям. За три года действия программы «Земский фельдшер» в сельских учреждениях здравоохранения трудоустроен 121 специалист среднего звена.

Опыт Волгоградской области по целевому обучению студентов медколледжа в марте 2018 года был представлен на рабочем совещании по вопросу развития системы среднего профессионального образования под председательством Президента России Владимира Путина.