Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Андреем Бочаровым

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров доложил Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву о проводимой в регионе работе по преодолению последствий паводка, оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
«На территории Волгоградской области продолжает действовать режим ЧС в связи со сложной паводковой ситуацией. Но мы наблюдаем стабилизацию ситуации и хорошую, положительную динамику по снижению паводковой ситуации в целом. Хотя на отдельных участках рек Медведица, Иловля и Хопёр мы наблюдаем повышение уровня воды от 20 до 40 см. Но в целом ситуация контролируется», — доложил Андрей Бочаров. Губернатор также отметил, что в последний раз такой паводок был в 1964 году.

На сегодняшний день вода остается в одном из 12 ранее подтопленных муниципальных районов. Напомним, за период паводка было эвакуировано 868 человек. 93 жителя воспользовались пунктами временного размещения, обеспеченными всем необходимым.

На вопрос Дмитрия Медведева о работе школ, медучреждений Андрей Бочаров доложил, что все объекты социальной направленности, системы жизнеобеспечения функционируют в полном объеме. На всей территории проведены аварийно-восстановительные работы, сегодня продолжается ликвидация ущерба. Губернатор также отметил слаженную работу всех сил и средств — это позволило избежать более серьезного ущерба.

Сейчас в приоритете — помощь жителям. «Мы оказываем необходимую помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, работают комиссии во всех муниципальных образованиях по дворовым территориям с целью определения возможного ущерба и оказания содействия», — сказал Андрей Бочаров. Напомним, на сегодняшний день 1438 семей уже получили адресную материальную поддержку.

«Нужно довести всю эту работу до конца, чтобы люди получили причитающиеся выплаты, ну и просто под контролем держать ситуацию, — поставил задачу Дмитрий Медведев. — Если это впервые за 50 с лишним лет, то это, конечно, серьёзное испытание для области. Держите меня в курсе».

Напомним, ранее, 13 апреля, Андрей Бочаров доложил Президенту РФ Владимиру Путину о работе по преодолению последствий паводка на территории региона. На прошлой неделе состоялось совещание с участием руководителей профильных комитетов и ведомств, главами муниципальных образований под председательством губернатора — глава региона поставил задачи сконцентрировать внимание на оказании помощи и поддержки людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и ликвидации последствий ЧС, а также подготовить предложения федеральному центру для получения дополнительной помощи, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.