В Волгоградской области готовятся к противопожарному периоду

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС были рассмотрены вопросы обеспечения мер по снижению рисков возникновения природных пожаров, готовности сил и средств в регионе.

Сейчас в Волгоградской области проводят плановую опашку территорий, длина противопожарных минерализованных полос составит 11 тысяч километров. Во всех населенных пунктах региона проходят субботники, по необходимости устанавливают противопожарные барьеры, особое внимание уделено работе с населением: с начала года работники противопожарной службы Волгоградской области провели более 4,5 тысячи разъяснительных мероприятий.

– На сегодняшний день состав группировки сил и средств подсистемы РСЧС Волгоградской области составляет 8,5 тысячи человек и более тысячи единиц техники, – отметили участники совещания.

Как рассказали в пресс-службе администрации региона, вопросы предотвращения и ликвидации последствий пожаров стали главной темой заседания Совета, которое провел полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. Губернатор Андрей Бочаров принял участие в совещании в режиме видеосвязи.

Напомним, в настоящее время завершается строительство пожарных депо в хуторе Субботин городского округа город Михайловка и в станице Глазуновской Кумылженского района. В прошлом году в Палласовском, Быковском и Николаевском районах открыли четыре новых пожарных депо. Всего в регионе функционируют 69 подразделений в 32 двух районах, в планах – в течение пяти лет создать еще 21.