Талант и доброта — во имя жизни

Недавно, 19 апреля, в Большом зале районного Дворца культуры состоялся второй благотворительный концерт по сбору средств для онкобольных детей в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра», совместно с благотворительным фондом «Детям на здоровье».

Зал был полон. Городищенцы отложили свои дела, чтобы увидеть концертную программу, которая оказалась интересной и неповторимой. И, конечно же, желание помочь никто не отменял.

– Мы реализуем несколько долгосрочных проектов помощи детям, – отметила заместитель директора ГШИ Светлана Иванова. – Это и сотрудничество с гематологическим центром города Волгограда, и с социально-реабилитационным центром в Городище. Вот третий год близко сотрудничаем с фондом «Детям на здоровье». Эти взаимоотношения приносят пользу и учащимся школы искусств, такая работа воспитывает в них нравственность, духовность, сопереживание. К сожалению, судьба распорядилась так, что есть дети, на долю которых с раннего детства выпали невероятные испытания. Им требуется ежедневное лечение, дорогостоящие лекарственные препараты, специальная аппаратура. Это всё – цена жизни. И люди, пришедшие в зал, пришли с жаждой помощи, с желанием подарить детям радость и оказать посильную помощь. Спасибо, что нашли время и возможность!

О поддержке, которую оказывают городищенские представители культуры, рассказала директор благотворительного фонда «Детям на здоровье» Антонина Новикова.

– Спасибо за поддержку наших детей, – отметила руководитель благотворительной организации. – Наш фонд ведёт свою деятельность с 2015 года и, практически с самого начала, Городищенская школа искусств нам помогает. Помощь абсолютно разная. Это и концерты, и выезды в отделение к нашим ребятам, сбор подарков, сладостей. Мы благодарны вам за всё, ведь вы оказываете искреннюю поддержку. Дети прекрасно чувствуют такое внимание и борются за жизнь. Каждый день. Вот уже второй раз вы, такие талантливые, помогаете нам провести благотворительный концерт.

Действительно, от коварных болезней, наводящих страх, и поселяющих ужас в людском сознании, не застрахован никто. Как бы мы себя не берегли, беда может прийти в любой дом, ведь до сих пор науке достоверно неизвестно, почему в организме происходит некий сбой и в нём начинают расти раковые клетки. Это страшно. Но страшнее другое – когда болеют дети. Даже у самых маленьких встречаются онкологические и гематологические заболевания. Разновидностей их множество. Также, как и способов лечения. И пусть пока универсальной вакцины, навсегда излечивающей от смертоносной заразы, человечество не изобрело, но у многих есть реальный шанс – победить навсегда, победить вопреки. К счастью, детский рак неплохо поддается терапии. В наше время эта болезнь – не приговор, а суровое испытание, в котором, как на войне.

Но цена победы неизмерима. Да, лечение болезненное, долгое, а порой, и колоссально затратное. Многие семьи, столкнувшиеся с злейшим врагом, оказываются, что называется, на финансовом дне. Когда работать у мамы возможности нет, ведь присмотр за онкобольным ребёнком требуется круглосуточно, а многочисленные обследования, анализы, препараты напрочь опустошают и без того неполные карманы. А дети…. Кроме вечных капельниц в небольшой палате, уколов, боли, тошноты, страха – они не видят ничего, они фактически лишены нормального детства, прогулок, даже купания: имея центральный катетер, трубку, вшитую под кожу, через которую бесперебойно поступает лекарство, купаться запрещено – вода не должна туда попасть.

Но эти дети – настоящие герои. Они мужественно сражаются за жизнь, цепляются за шанс, который имеет место быть. И радуются мелочам – таким, как солнечные лучи, попадающие в окно, и улыбка мамы. Особенно невольные узники больничных стен радуются, когда к ним в гости приходят гости, проводят концерты в отделении… Каждый из нас может протянуть руку помощи и помочь малышу выбраться из ада. Пока врачи лечат болезнь, мы можем укреплять дух.

Татьяна Тушканова,

фото автора