В Волгоградской области оценили готовность к пожароопасному сезону

Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области. Совещание в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями провел начальник регионального ГУ МЧС Олег Гребенюк.

В повестке дня значились три вопроса. Комиссия обсудила готовность региона к пожароопасному сезона, который начался 1 апреля и продлится до 31 октября. С докладами выступили руководители областных структур. Их деятельность определена специальным постановлением губернатора Андрея Бочарова, в котором, помимо комплекса необходимых мер, определён перечень населённых пунктов, наиболее подверженных опасности пожаров. Таковых в области насчитывается 99, наибольшая их концентрация находится в Среднеахтубинском, Котельниковском, Ольховском районах.

В области уже подготовлены и оборудованы 490 пунктов временного пребывания граждан, сосредоточена необходимая техника, в том числе 1765 автобусов, более 2 тысяч грузовиков. До конца мая будут проведены 4 учебно-методических сбора для учёбы руководства муниципальных образований. Эта практика, активно внедрённая в области по инициативе губернатора Андрея Бочарова, помогла избежать большой беды во время августовских пожаров прошлого года. Усилия всех структур были эффективно скоординированы, что во-многом предопределило успех борьбы с большим огнём. Пожары были зафиксированы в 21 из 38 муниципальных районов и городских округов. В боеготовность была приведена вся территориальная подсистема РСЧС; с 23 августа по 9 сентября в регионе действовал режим ЧС.

Благодаря слаженному взаимодействию всех сил и средств, мужеству и профессионализму спасательных формирований со стихией удалось справиться. Всего в борьбе с ландшафтными пожарами приняли участие около 6,5 тысяч человек и двух тысяч единиц техники, в том числе авиация.

В области сегодня проходят запланированные мероприятия, направленные на профилактику пожаров, с начала года их проведено более 4,5 тысяч. Жителям региона напоминают о необходимости быть бдительными при обращении с огнём, а также проводят инструктажи и разъяснительные беседы о правилах безопасности.

На особом контроле находится обеспечение безопасности детей. В этом году в летних лагерях планируется оздоровить более 84 тысяч детей. Олег Гребенюк подчеркнул, что в этом вопросе все ведомства должны взять на вооружение максимальную ответственность за свои действия.

По оценке Олега Гребенюка, силы и техника находятся в неплохой готовности. Что касается населённых пунктов, то здесь есть проблемы, но они решаются в рабочем порядке.

Безопасность территорий и проживающего на них населения – в приоритете региональной власти. Администрацией Волгоградской области создана группировка противопожарной службы региона. Это 5 отрядов противопожарной службы Волгоградской области в составе 66 подразделений, расположенных на территории 32 муниципальных районов, штатной численностью 785 человек, на вооружении которых находится 145 пожарных автомобиля, 10 спасательных и 35 оперативно-служебных автомобиля. В ближайшие четыре года в рамках реализации госпрограммы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Волгоградской области» предусмотрено создание еще 21 подразделения противопожарной службы Волгоградской области, увеличение численности личного состава действующих подразделений, закупка современных пожарных автомобилей, пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования.

На сегодняшнем заседании были рассмотрены также итоги проведённых проверок в местах массового пребывания людей. Проверки были инициированы после трагедии в Кемерове, где на пожаре в торговом цент ре погибли люди.

Начальник отдела облпрокуратуры Дмитрий Васютенко доложил, что выявлено более 2 тысяч грубейших нарушений противопожарного режима. Деятельность 15 торгово-развлекательных центров, в том числе «7 звёзд», «Европа Сити Молл», «Киндер Молл» и других, решениями судов приостановлена, до исправления ситуации. Проверка соблюдения норм законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания людей будет продолжена.

Комиссия обсудила также уроки борьбы с нынешним паводком. Было отмечено, что Волгоградская область выдержала испытание без особых потрясений.