Greengrave: молодые. зеленые, но с мыслью о вечном

Сегодня в редакции «Междуречья» участники группы Greengrave Георгий Караогланов, Алексей Касимцев, Ярослав Найчук, Дмитрий Засимов и Сергей Тюрин. Мы обсудили с парнями судьбу андеграундной музыки в России и Городище в частности, поговорили о том, можно ли на этом зарабатывать деньги, узнали о планах молодого коллектива.

Когда нам было по 10 лет

— Давайте начнем с самого начала. Расскажите, как на свет появилась Greengrave?

Георгий: Изначально группа задумывалась мной и Ярославом. Нам было лет по 10. Он придумал какую-то песню, и мы ее играли. А потом решили создать группу. Но задумка так и осталась задумкой. Прошел год-два. Я учился в это время в девятом классе. Как-то после школы ко мне подошел Ярик и говорит: «Нашел нам вокалиста, еще он играет на гитаре». Я сказал: «Круто!»

Мы встретились втроем — Ярослав, я и Дима, — попробовали и начали пытаться играть.

Дмитрий: Спустя еще год на барабаны к нам встала одноклассница Ярика Маша Клыкова. Мы пару раз порепетировали, поняли, что нам не по пути. Потом взяли Сашу Уланову. С ней мы поиграли месяц-два. Поняли, что не развиваемся и пустились в вольное плавание.

Георгий: И как-то нас всех разбросало. Какое-то время мы с Яриком делали свой проект. Потом мой дядя (Борис Караогланов — ред.) предложил выступить на фесте. Я позвал Диму, он привел с собой Лешу. Кстати, с Лешей мы были знакомы очень давно, но я даже не знал, что он играет на барабанах. Так, волею судьбы, мы вчетвером выступили на фесте. Тогда мы еще назывались Time-square.

Дмитрий: А месяца через три мы взяли в команду Сергея. Он несколько раз приходил на наши концерты, ему очень нравилось.

— Как давно вы уже работаете таким составом?

Сергей: Около трех лет. Если быть более точным, то два года и три месяца.

Музыке нужно учиться

— Какое-то специальное образование у вас есть? Музыкальная школа, вузы?

Георгий: Музыкальное образование есть у меня, Алексея и Ярослава. Я окончил местную музыкалку и Институт искусств в Волгограде, сейчас в Городищенской музыкальной школе преподаю.

Сергей: Я самоучка. Первый раз гитару взял в руки, когда было 18 лет. Подбирал мелодии, находил песни в интернете, пытался их играть. Потом понял, что уровень очень слабый и пошел к частному преподавателю. После этого развивался самостоятельно. Спустя какое-то время, когда я уже играл в группе, Жора начал шутить, какой я плохой гитарист и познакомил меня с преподавателем из ВГИИКа. Если про общее образование говорить, то я сначала учился в энергетическом техникуме, потом закончил сельхозвуз, но работаю в сфере IT.

Дмитрий: Я самоучка. Около четырех месяцев ходил в ЦДТ на занятия по гитаре. Вокал тоже сам постигал. Кстати, мы с Лешей и Ярославом учимся в ВолГУ. Я и Леша — будущие дипломированные журналисты, Ярик — географ.

Про стиль

Георгий: Когда только появился Greengrave, была проблема с самоопределением. Мы очень долго думали, что играем только стоунер-рок.

Дмитрий: Я бы сказал, что сейчас мы играем смесь южного металла. Там есть многое и от гранжа, от тяжелого хард-рока.

Георгий: Осталась также часть стоунер-рока, грув-метал появился чуть-чуть, прогрессив, сладж-металл. Мы пытаемся как-то все это соединить, чтобы появился свой собственный стиль.

Сергей: Уровень группы, в общем-то, растет, поэтому и стили новые пробуем.

«Району нужен рок»

— Как вам кажется, возможен и будет ли востребован в Городище рок-фестиваль или концерт? Найдется ли здесь аудитория?

Дмитрий: Конечно, найдется. Она здесь есть. Когда у нас была студия в Городище, к нам заходило огромное количество людей самых разных возрастов.

— А волгоградские группы поедут сюда?

Дмитрий: Поедут, конечно. Это неплохая возможность себя показать.

Про деньги и популярность

Георгий: Вообще хотелось бы, конечно, своими трудами как-то заработать.

Дмитрий: Я считаю, что то, что мы делаем — это больше элитарное искусство.

Сергей: Главное, чтобы наша работа не стала попсой.

— Я так понимаю, вы себя волгоградскими площадками не ограничиваете. Насколько мне известно, вы ездили в Москву недавно. Расскажите, как это было?

Георгий: Да, мы играли концерт в московском баре. Я ожидал увидеть какой-то большой зал, но приехали мы в двухэтажный гараж. Помещение там было такое маленькое, что я боялся кому-нибудь гитарой по голове заехать.

Сергей: Но опять же, мы почти ничего не заработали. Полторы тысячи нам заплатили.

Дмитрий: Вообще можно заметить такую тенденцию — волгоградским музыкантам в основном платят едой.

Алексей: А в Волгограде мы часто играем в «Белой лошади», «Музконвейере». Собственно, площадок-то больше нет. Две только осталось, где начинающие группы могут играть свою музыку.

Ярослав: Когда тепло, фесты бывают на открытом воздухе. Там тоже часто играем.

— На данном этапе какие-то планы глобальные есть или пока будете плавно двигаться в том же направлении?

Георгий: 28-го апреля будет концерт в арт-пространстве «Музконвейер». Поиграем с командами из Костромы, Эстонии.

Дмитрий: Вообще лично я хочу в будущем делать музыку. Не вижу смысла это бросать.