Дзюдоист, юнармеец и химик

12-летний городищенец Андрей Алифанов успевает заниматься дзюдо, состоит во Всероссийском детско-юношеском военно-патриотическом движении «Юнармия», посещает кружок химии. Талантливый мальчик еще и учится без троек!

Спортивная семья

Андрею было предначертано стать спортсменом с рождения.

– Мой папа в юности занимался боксом, – рассказывает Андрей, – а меня начал приучать к спорту лет с четырех. Подтягивания, отжимания, пресс – лишь когда определенное количество раз выполнял упражнения, то выходил гулять.

Брат Андрея, Артем, старше на 10 лет, сейчас он известный спортсмен.

– Артем занимается спортивными бальными танцами, – объясняет мама ребят Светлана Евгеньевна, – он становился чемпионом Литвы, сейчас живет и тренируется в Казахстане, первенство этой страны он тоже выигрывал.

Сначала Андрея также привели в танцевальную секцию, но вскоре родители поняли, что это не его вид спорта.

– Я еще недолго занимался легкой атлетикой, – продолжает беседу Андрей, – но, только попав на тренировку по дзюдо к Варваре Николаевной Шевченко, почувствовал, что это то, что мне нужно.

С тех пор минуло шесть лет, за это время Андрей неоднократно становился призером различных областных соревнований. В недалеком будущем ему предстоит дебют и на всероссийском уровне.

– Скоро поедем на турнир в Санкт-Петербург, там будет много сильных соперников. Кстати, теперь у меня новый тренер – Темирлан Алиевич Маматиев. Мне комфортно тренироваться и у него, и также здорово работать с Варварой Николаевной.

За свою спортивную карьеру Андрей не получал серьезных травм – синяки и растяжения не в счет.

– Дзюдо такой вид спорта, что схватка может продолжаться и 10 минут, когда силы уже на исходе у тебя самого, и у противника, а бывает, я выигрывал всего за несколько секунд. Главное – первым взять захват и провести атаку. Лучше всего у меня получается бросок через плечо.

Андрей любит смотреть по телевизору соревнования по дзюдо.

– На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро болел за всю нашу сборную, а вот кого-то одного выделить не могу – все молодцы. А кумир у меня есть, но он из другого вида спорта – это боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов.

Золотой значок ГТО

У Андрея уже есть золотой значок ГТО – впервые он сдал нормативы еще в 2016 году. Также он состоит во Всероссийском детско-юношеском военно-патриотическом движении «Юнармия».

– Там мы занимаемся строевой подготовкой, учим армейские песни, собираем и разбираем автоматы, стреляем из пневматического оружия. Ну и, конечно, на первом плане физическая подготовка. Благодаря занятиям дзюдо, мне все дается легко. На недавних соревнованиях «Зарничка» я победил в личном зачете по подтягиваниям и отжиманиям, а в целом команда Городищенского района заняла второе место. Кстати, в армии в будущем отслужить планирую, уже потихоньку готовлюсь.

– А еще я посещаю кружок химии, – сказал напоследок талантливый подросток, – Этот предмет появится только в восьмом классе, но мне уже сейчас интересно изучать химические элементы. Это же целый мир!

Беседовал Андрей Шитов