Андрей Бочаров поздравил с победой волгоградских футболистов

Первый тестовый матч на новой «Волгоград Арене» завершился победой волгоградского «Ротора» над командой «Луч-Энергия» из Владивостока. После финального свистка счет на табло — 4:2. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поздравил с победой волгоградских футболистов, тренеров и всех болельщиков.

«В 2014 году мало кто верил, что будет построен стадион и что «Ротор» будет возрождаться. Мы готовы и будем помогать команде. Мы понимаем, что нужно время, что нужно восстановление, но мы ждем стопроцентной выкладки на поле и на тренировках, — обратился после матча к футболистам и тренерскому составу Андрей Бочаров. — Задача, которая стоит перед главным тренером — сформировать такую команду, которая будет побеждать».

Губернатор также отметил, что важную роль играет развитие детской футбольной школы: «Блестящие игроки выходят из детского футбола. Но для этих детей нужны люди, на которых они хотят быть похожими, в которых они видят себя в будущем. Это десятки тысяч мальчишек и девчонок. И то, что «Ротор» проявил сегодня свои бойцовские качества и победил, для нас всех очень важно. Прежде всего это победа над собой. Для Волгограда «Ротор» — это не просто команда. «Ротор» — это Волгоград. Люди не отделяют себя от «Ротора». Нужно, чтобы и «Ротор» не отделял себя от людей. Поздравляю вас с победой. Еще раз всем большое спасибо!».

Футболисты и тренеры поблагодарили Андрея Бочарова и всех болельщиков: «Спасибо за поддержку и за этот прекрасный стадион».

Первую тестовую игру на новой «Волгоград Арене» посетили 20 тысяч человек. Во время матча за тестированием всех сервисов следила рабочая группа. Как отметил глава региона, ряд моментов будет откорректирован. Напомним, тестовые матчи — обязательная часть подготовки к главным футбольным событиям года. Основная задача — максимально выявить недостатки на тестовых матчах и устранить их, чтобы после 9 мая быть готовыми к проведению Чемпионата мира. От матча к матчу количество задействованных зон будет увеличиваться — уже 9 мая планируется максимально заполнить арену.

Особое внимание сегодня было уделено вопросам безопасности: в охране общественного порядка было задействовано более двух тысяч сотрудников полиции, курсантов, слушателей и сотрудников Волгоградской Академии МВД России, а также военнослужащих Росгвардии, представителей народных дружин, казачества. При проведении матча нарушений общественного порядка не допущено.

Информационную поддержку, помощь в навигации болельщикам оказывали 375 кандидатов в городские волонтеры Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Добровольцы были задействованы как на территории специализированной пешеходной зоны, прилегающей к «Волгоград Арене», так и на самом спортивном объекте.