Волго-Донской канал примет отряд боевых кораблей Каспийской флотилии

К переходу из Каспийского моря к набережной Ростова-на-Дону готовится сводный отряд кораблей Каспийской флотилии. Он примет участие в праздновании 100-летия образования Южного военного округа (ЮВО) — преемника Северо-Кавказского военного округа, сообщает РИАЦ.
Как сообщили РИАЦ в пресс-службе ЮВО, в состав отряда, который будет представлять флотилию на параде, входят рейдовый тральщик, противодиверсионный катер типа «Грачёнок», артиллерийский катер типа «Шмель», а также рейдовый буксир.

В течение похода отряд боевых кораблей пройдёт по Волго-Донскому судоходному каналу, протяженностью 101 км, и преодолеет на своем пути 13 шлюзов, обеспечивающих переход через водные бассейны с различными уровнями воды.

5 мая в Ростове-на-Дону пройдут масштабные праздничные мероприятия, посвященные юбилею ЮВО. Кроме сухопутной части парада на Театральной площади города, состоится морской парад боевых кораблей Каспийской флотилии и Черноморского флота вдоль городской набережной, а также парад авиационной техники 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО – в небе на донской столицей.