В Волгограде появился свой «Арбат»

В полдень в Волгограде заработал свой, пусть и временный, «Арбат» — так называемая «Дорога болельщика» в Центральном парке культуры и отдыха. Она пролегает от остановки скоростного трамвая ТРК «Европа Сити Молл» до стадиона «Волгоград Арена». На протяжении пути футбольные фанаты смогут перекусить на фуд-кортах, купить сувениры, раскрасить лицо аквагримом, сообщает РИАЦ.
Напомним, что реконструкция ЦПКиО началась в июне 2017 года в рамках государственно-частного партнерства — территория площадью в 210 тысяч квадратных метров была передана в концессию. Согласно заключенному соглашению, до 2021 года здесь должны появиться возрожденная мемориальная зона, этнодеревня, амфитеатр, велодорожки, детские аттракционы, спортплощадки, аквапарк. В конце января 2018 года уже был открыт первый объект – памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева». Следующими мероприятиями как раз и стали установка колеса обозрения и обустройство зеленых зон.

За минувший с возобновления благоустройства ЦПКиО месяц специалисты выполнили огромный объем работ: смонтировали систему полива, выложили плодородный грунт, высадили деревья, достигшие пятнадцатилетнего возраста. В «зеленом» списке – сотни тысяч растений более 350 видов: клены, липы, ивы, горные сосны и даже сакуры и магнолии.

— Наша задача — создать объект, который будет выглядеть эстетически привлекательным уже сегодня, чтобы люди не ждали долгие годы того времени, когда будут в старости сидеть на лавочке под кронами деревьев, — отметила ландшафтный архитектор ООО «Парк» Ольга Медведицкая.

В ближайшее время на центральной аллее высадят шесть тысяч многолетников. Перед высадкой специалисты приступают к завозу на территорию плодородного грунта и прокладке системы автоматического полива. Активная фаза работы по обустройству зеленой зоны начинается уже со следующей недели. Предпочтение будет отдано многолетним растениям, адаптированным к местному климату.

Перед масштабными посадками специалисты очистили территорию от мусора и камней. Затем участки выровняет спецтехника, строители установят бордюры и проложат систему полива, после чего сюда будет завезен плодородный грунт.

— На центральной аллее ЦПКиО появятся композиции из неприхотливых засухоустойчивых растений, адаптированных к нашему климату, — рассказала Ольга Медведицкова. – Среди них тысячелистник, пижма, осока, эхинацея, шалфей – травы, которые модны и требуют меньшего полива, но в то же время создают красивые композиции. Они будут цвести все лето и при этом нуждаются в минимальном уходе и поливе.

Кроме того, в парке продолжается монтаж колеса обозрения высотой в 50 метров. Он начался в первые же теплые дни. С него будут открываться прекрасные виды, панорама самого города-героя и обзор на Волжский. Устройство современного аттракциона подразумевает его эксплуатацию круглый год: по техническому регламенту он может работать при температуре воздуха до минус 15 градусов — 20 кабин оборудованы системой кондиционирования и обогрева. Прокатиться смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья: для маломобильных групп населения предусмотрена специальная кабина. В вечернее время виды города будет подсвечивать яркая светодиодная иллюминация.

Отметим, что реконструкция Центрального парка приобрела особое значение в год проведения чемпионата мира по футболу. Комплексно развивается вся территория вокруг стадиона «Волгоград Арена», на котором состоятся четыре матча мундиаля. Помимо ЦПКиО, активно ведутся работы второй и третьей очереди реконструкции мемориального парка у подножия Мамаева кургана, продолжается реконструкция набережной, открыта нулевая рокадная дорога. Реализация инфраструктурных проектов — один из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной Андреем Бочаровым.