Любо, братцы, любо!

Городищенский район встречал гостей из разных уголков нашей области на областном фольклорном фестивале «Казачок 2018». Дворец культуры района 14 апреля распахнул двери для участников фестиваля и конечно же, поклонников казачьей песни.

Представители 14-ти муниципальных образований Волгоградской области, а это 26 коллективов и 20 солистов, собрались в зале, чтобы показать через песню культуру и самобытность казачества.

Мероприятие проходило в рамках реализации гранта Президента РФ – региональной молодёжной программы сохранения народных казачьих традиций и нравственно-патриотического воспитания «Донские истоки» Волгоградской региональной молодёжной казачьей общественной организации «Донцы». Основная цель этой программы – приобщение юношей и девушек к особенностям традиционной казачьей песенной культуры и воспитание молодого поколения в духе уважения традиций родного края, повышения национального самосознания и высоких духовных качеств.

Начальник отдела по культуре, социальной и молодёжной политике, спорту администрации района Татьяна Панчишкина тепло поприветствовала дорогих гостей на нашей героической земле от имени главы района Эдуарда Кривова. И конкурс начался.

Талантливые ребятишки разных возрастов боролись за звание лучших, на суд компетентного жюри они представили своё мастерство, стремились к победе. Каждое выступление, несомненно, было достойно стать одним из самых-самых. Жюри нельзя было позавидовать: слишком непроста оказалась задача по определению лидеров фольклорного состязания. Критериев, влияющих на оценку, было достаточно. Например, во внимание принималась достоверность репертуара, соответствие заявленной традиции, внешнего вида, музыкальность, эмоциональность, подача репертуара, выразительность исполнения и много других факторов.

По итогам областного конкурса его лауреатами и победителями стали коллективы и солисты из Волгограда, Фролово и Кумылженского района. С большой радостью поздравляем с победой образцовый фольклорный ансамбль «Ягодка», фольклорный ансамбль «Стожары», фольклорную студию «Отрада», детский фольклорный ансамбль «Донской родничок», образцовый казачий ансамбль «Семья», фольклорный ансамбль «Жаворонки», образцовый художественный ансамбль «Сполох», ансамбль стариной казачьей песни «Вольница», а также солистов Марию Дубровину, Татьяну Никитину, Ивана Пугача и Николая Юдина.

Татьяна Тушканова