Бросок через плечо Юлии Астафуровой

Старший следователь Городищенского следственного отдела СУ СК РФ по Волгоградской области Юлия Астафурова регулярно совершает пробежки по утрам, увлекается большим теннисом. Но, как узнало «Междуречье», долгие годы очаровательная девушка занималась не совсем женским видом спорта – самбо.

Когда мне было 12 лет

– Так получилось, – рассказала при встрече Юлия. – Когда мне было 12 лет, мы с подругами пришли записаться в секцию, по-моему, спортивных танцев, точно сейчас уже и не могу вспомнить. Нужного нам тренера на месте не оказалось, зато нам встретился наставник самбистов, Юрий Леонтьев, который и предложил тренироваться у него. Мы согласились, о чем я никогда в жизни потом не жалела. Было очень интересно, где я только не побывала, например, в Монголии, Узбекистане, Казахстане. Удалось добиться неплохих результатов. Я становилась серебряным и бронзовым призером чемпионата Азии, заняла третье место на первенстве России. Школа самбо называлась «Амазонка», там занимались одни девчонки. Мой папа, военнослужащий, всегда с удовольствием рассказывал сослуживцам о моих успехах.

Коронный прием

Поясним, папа Юлии –– коренной волгоградец, но он много лет служил в Приморском крае. Именно там наша собеседница родилась и выросла.

– Занятия самбо помогли еще и тем, что в Приморье есть правило – спортсмены, входящие в сборную края, имеют право без экзаменов поступить в любой местный вуз, – вспоминает Юлия, – Папа всегда мечтал, чтобы я работала в какой-нибудь силовой структуре, а мама видела меня исключительно переводчиком. В итоге сбылись желания обоих родителей. На переводчика я выучилась в Дальневосточном федеральном университете, некоторое время работала в консульстве Новой Зеландии. Но когда отец уволился в запас, мы переехали в Волгоград, уже здесь я окончила Академию МВД, теперь работаю следователем в Городищенском следственном отделе. У меня был вариант продолжить спортивную карьеру, президент федерации уговаривал остаться, даже подписать контракт на пять лет, но я сделала другой выбор. Хотя, конечно, теперь иногда скучаю по борьбе, особенно по моему любимому и коронному приему – броску через плечо.

Спорт воспитал характер

В работе следователя борцовские навыки Юлии пока не пригодились.

– Зато чувствую себя уверенно, когда тет-а-тет допрашиваю подозреваемого в преступлении, – говорит девушка. – Не опасаюсь агрессии, ведь самбо дало мне уверенность в своих силах, развило такое важное для следователя качество, как дисциплинированность.

Времени для занятий самбо у Юлии сейчас нет – работы непочатый край.

– Но это абсолютно не значит, что я совсем забросила спорт. Бегаю по утрам, а еще очень люблю играть в теннис. Детей у меня пока нет, но когда появятся, то однозначно они будут заниматься самбо или теннисом. Я постараюсь привить детям любовь к спорту.

Андрей Шитов