«Теплый дом» для особых городищенцев

С недавних пор у молодых жителей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Городище, появилась еще одна возможность получать высококвалифицированную помощь в адаптации и реабилитации.

С февраля текущего года в поселении работает реабилитационная площадка «Теплый дом».

Открытие площадки стало возможным благодаря Президентскому гранту, который волгоградский фонд «Дети в беде» получил, став победителем в конкурсе проектов «Территория равных возможностей».

Об особенностях реабилитационной площадки, ее целях и задачах рассказала директор фонда Галина Алексеевна Морозова на встрече с представителями администрации, профильного отдела и руководством районного Центра социальной защиты населения в конце марта.

Как отметила Галина Алексеевна, формат реабилитационных площадок как нельзя лучше подходит для небольших населенных пунктов.

– Администрация района активно откликнулась, нам предоставили помещение в районном Дворце культуры, – рассказала Морозова. – Здесь ребята занимаются швейным делом, рукоделием, цветоводством и адаптивной физкультурой.

Изначально площадка была нацелена на инвалидов старше 18 лет, однако в настоящее время ограничений по возрасту для посетителей нет.

Как нет ограничений и по степени инвалидности — на занятиях ждут и колясочников, и ребят с задержкой в развитии. Программа построена таким образом, что практически любой городищенец с ОВЗ найдет для себя полезное занятие.

Ребята также два раза в неделю приезжают на занятия в волгоградский «Теплый дом». Здесь с ними занимается психолог. Есть также компьютерный класс, театральная студия, организуется посещение культурных мероприятий, музеев, кино и театров. Устраиваются встречи с интересными людьми.

Кроме того, Галина Алексеевна добавила, что еще одним результатом встречи стала договоренность с администрацией района о передачи фонду участка в центре Городища, недалеко от храма «Всех скорбящих радости».

– Там есть помещение и просторный земельный участок, – пояснила директор фонда. – Для наших городищенских подопечных – это отличная возможность изучать, например, растениеводство непосредственно на земле и свежем воздухе.

Отметим, что «Теплый дом» уже 10 лет работает в Волжском и 3 года в Волгограде.

Эксперт Галина Морозова уверена, что труд для молодых инвалидов – это один из самых действенных способов реабилитации, который позволяет им быть востребованными в обществе.