В областной думе обсудили социально-трудовые отношения

Представители профильных комитетов думы и областной администрации, профсоюзы и руководители предприятий подвели итоги совместной работы и обозначили планы на перспективу.
Трехсторонняя комиссия действует в регионе около 20 лет. Это один из примеров социального партнерства власти, работодателей и профсоюзов, оно направлено на защиту трудовых прав граждан.

− В регионе работает активный общественный институт – областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, – отметил заместитель губернатора Владимир Шкарин, сопредседатель комиссии. – За это время мы добились хороших результатов. Волгоградский опыт выстраивания диалога с общественностью, совместная выработка решений рассмотрен на недавней встрече президента России Владимир Путин с губернатором Андреем Бочаровым.

Напомним, 13 апреля Владимир Путин отметил положительный опыт Волгоградской области по созданию Социального кодекса, который разработан при участии общественников. Губернатор также доложил президенту, что на общественные слушания я планируется вынести вопрос тарифообразования, эту инициативу поддержал федеральный парламент.

По словам лидера волгоградских профсоюзов Татьяны Гензе, работа по созданию Социального кодекса велась с привлечением гражданских институтов на базе региональной Общественной палаты. Этот документ заменил большое количество ранее действовавших законов и актов, в которых населению было трудно разобраться даже специалисту, не говоря уже о простых волгоградцах. Социальный кодекс базируется на критериях адресности и нуждаемости.
Члены трехсторонней комиссии наметили дальнейшие планы совместной работы, а также сначала подвели итог областного конкурса «Лучший коллективный договор». В нем принимали участие бюджетные и внебюджетные организации, оценивалась заработная плата работников, безопасность условий труда, решение социальных вопросов и др. Этот конкурс планируется проводить на постоянной основе.

− Наше основное направление – это социальная защита трудящихся, – говорит Татьяна Гензе. – Профсоюзы инициировали заключение коллективных договоров, проведение конкурсов, индексацию заработной платы, второй год работает горячая линия, где совместно с трудовой инспекцией и прокуратурой рассматриваются обращения сотрудников организаций. Если есть нарушения, то мы совместно работаем по их устранению. Социальное партнерство востребовано, его нужно укреплять, поэтому мы дальше продолжим эту работу.

О результатах действия соглашения о социально-экономическом партнерстве администрации Волгоградской области, Совета профессиональных союзов и Совета директоров предприятий редседатель регионального комитета по труду и занятости населения Дмитрий Локтионов.

− В прошлом году была проделана большая работа трехсторонней комиссией, – подчеркнул он. – В результате чего во всех сферах видны результаты. Например, индекс промышленного производства составил 103%, объем сельхозпроизводства – 144 млрд рублей, для поддержки малого бизнеса предусмотрены налоговые льготы и господдержка для инвесторов, сотрудничество с крупными корпорациями, участие в федеральных программах, что позволило активнее решать социальные вопросы. Соглашение стало рабочим инструментом для достижения этих показателей.

Отметим, с 2014 года в регионе проводится системная работа по наведению порядка в сфере соблюдения трудовых прав граждан. Принимается комплекс мер по ликвидации долгов по зарплате. Только в 2017 году областные власти во взаимодействии с правоохранительным блоком и профсоюзами добились погашения задолженности по заработной плате на сумму более 300 млн рублей.