В Волгоградской области реализуется 350 инвестпроектов в сельском хозяйстве

В комитете сельского хозяйства Волгоградской области провели инвестиционную сессию, на которой были представлены крупные инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса (АПК). Реализация проектов должна увеличить объем и качество производимых сельхозтоваров и повысить уровень продовольственной безопасности Волгоградской области, сообщает РИАЦ.
Немалую роль в реализации проектов играет господдержка.

– В прошлом месяце было совещание совета АПК, на котором присутствовал губернатор. Там мы подвели итоги 2017 года и определили приоритетные направления на этот год. Нам хватает зерна, технических культур и овощей, которые производятся на территории региона, поэтому мы реализуем продукты за пределы области, в том числе и на экспорт. Мы проводим инвестиционную сессию, чтобы рассмотреть крупные инвестпроекты по постройке животноводческих ферм, предприятий переработки и орошения. Их реализация позволит получить добавочную стоимость на сельхозтовары, которые производятся в Волгоградской области, – отметил заместитель губернатора и председатель областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

Сейчас в регионе реализуется 350 инвестпроектов. Кроме того, решается вопрос по кооперации – она консолидирует и объединит малые хозяйства, чтобы получить больше продукции и выгодно ее реализовать. Кооперативы, по мнению Иванова, станут стимуляторами развития многих сфер АПК, как, например, кооперативное движение в Николаевском районе.

– У нас в районе уже работают 6 кооперативов, которые перерабатывают сельхозпродукцию, произведенную КФХ и ЛПХ. Сегодня в муниципалитете реализуется 24 проекта, среди которых модернизация агропредприятий и строительство орошения, – отметил замглавы Николаевского района Василий Битюков.

Николай Струк управляет многопрофильной николаевской агрофирмой, которая реализует один из крупных инвестпроектов. На предприятии реконструируют и модернизируют птицефабрику.

– Проект реализуется с 2015 года. Построено пять новых корпусов, еще четыре в процессе реконструкции, – заявил Струк. – Такие изменения помогут увеличить производство яиц до 210 миллионов штук за один год и обеспечить потребность региона в них. Инвестиционный проект стоил 154 миллиона рублей, мы планируем получить поддержку от государства.

В Ленинском районе Волгоградской области также реализуется еще один значимый проект – здесь создается комплекс полного цикла по выращиванию и переработке томатов. Каждый год здесь будут обрабатываться примерно 165 тысяч тонн свежих овощей.

– Мы построили предприятие в 2016 году, теперь его расширяем. Сами выращиваем и перерабатываем томаты на кетчуп. Мы смогли получить субсидии по орошению. На сессии обсудили вопрос аренды и покупки неиспользуемых сельхозземель, где будем выращивать томаты, чтобы загрузить свои мощности. В решении этого вопроса нам нужна административная поддержка, – рассказал директор ленинской компании Вадим Обрубов.

Напомним, с 2014 года в сельском хозяйстве региона было реализовано 468 проектов, продолжается работа еще с 236. Общая стоимость инвестпроектов оценивается в 41 миллиард рублей.