В Волгограде введено в эксплуатацию троллейбусное кольцо на площади Возрождения

В Волгограде завершается строительство двух новых объектов инфраструктуры электротранспорта — разворотного троллейбусного кольца на площади Возрождения и трамвайного съезда рядом с остановкой «Европа Сити Молл». Как сообщает пресс-служба администрации города, работа проводились преимущественно ночью, чтобы обеспечить в течение дня стабильное трамвайное и троллейбусное сообщение, сообщает РИАЦ.
— В настоящее время сотрудники МУП «Метроэлектротранс» приступают к обкатке нового участка контактной сети для разворота троллейбусов. В ходе работ сотрудники службы энергохозяйства МУП «Метроэлектротранс» смонтировали 600 метров контактной сети, заменили поперечные несущие троса и изоляцию, установили новые спецчасти. В конце следующей недели в эксплуатацию будет сдан и второй объект, — отметили в мэрии.

Благодаря дополнительному кольцу на площади Возрождения в Краснооктябрьском районе смогут разворачиваться троллейбусы, следующие с северной части города. Ранее в случае необходимости горэлектротранспорт, движущийся со Спартановки по Первой Продольной магистрали, мог развернуться только на резервном кольце на площади Титова.

Что касается трамвайного съезда рядом с остановкой «Европа Сити Молл», то здесь было уложено около 100 метров одиночного трамвайного пути, установлены две стрелки для перехода на противоположный путь и смены направления движения трамвайного поезда. Завершающим этапом стала отсыпка трамвайного полотна щебнем. Съезд позволит трамваям с двухсторонним расположением дверей работать в челночном режиме без разворота на специальном маршруте Т-1 «Ельшанка – ТРК «Европа Сити Молл». Удобные маршруты общественного транспорта обеспечат комфортный отдых горожан и гостей города при организации пешеходных зон в ходе празднования дня Победы и проведения матчей чемпионата мира по футболу.