Жители Волгоградской области получают «президентские» выплаты на первенца


Весной этого года 573 жителям региона была назначена ежемесячная выплата при рождении первого ребенка. С 1 января 2018 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина в России начала действовать эта мера социальной поддержки. Размер ежемесячной выплаты в нашем регионе составляет 9 664 рубля.

Новое пособие при рождении первого ребенка волгоградцы начали получать уже в феврале.
Напомним, в Волгоградской области действуют и другие меры соцподдержки. Это единовременная выплата в сумме 16 тысяч рублей, ежемесячная до исполнения малышу 1,5 лет. Выплачивается 3 тысячи за первенца, 6 тысяч – за второго и последующего ребенка.
Сейчас заявления на президентскую выплату в Волгоградской области подали более 600 семей. Выплата на первого ребенка предоставляется с момента его рождения до исполнения 1,5 лет, но обратиться за ней нужно в течение полугода после появления малыша. Тогда будет сделана доплата за прошедшее время.
– Пособие в первую очередь выплачивается матери первенца, – пояснила начальник отдела социальных выплат семьям с детьми областного комитета соцзащиты населения Татьяна Никитина. — Папа может получить такую меру соцподдержки, только если мама ребенка умерла или лишена родительских прав. Нужна справка о доходах членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Нужно свидетельство о рождении малыша и паспорт получателя. Центры соцзащиты оказывают всяческое содействие и помощь в сборе документов.
Добавим, что назначение «президентского» пособия в регионе уже отлаженный процесс. При этом органам соцзащиты помогают учреждения здравоохранения, которые распространяют информационные материалы и проводят анкетирование в роддомах. Подробности лично можно выяснить центрах соцзащиты и МФЦ.