КУЛЬТУРА МАЛОЙ РОДИНЫ

5 апреля Городищенский район с рабочим визитом посетил председатель комитета по культуре и делам казачества Волгоградской областной Думы Александр Осипов. Вместе с директорами ДК он осмотрел объекты, нуждающиеся в ремонте, новом техническом оборудовании или иной помощи.

В первую очередь Александр Осипов посетил Городищенский Дворец культуры.

Председатель областного комитета по культуре осмотрел гордость ДК — большой концертный зал, побывал в танцклассах и библиотеке.

Как отметил директор учреждения Василий Улитин, участие в проекте — это возможность привлечь артистов самого разного уровня: из Волгограда и, возможно, даже из других регионов.

— Кроме того, современное техническое оснащение помещений может стать толчком к еще более активному творческому развитию артистов и коллективов Дворца культуры, — отметил Улитин.

Побывал председатель областного думского комитета и в Котлубани. Местный Дом культуры также является участником масштабного проекта.

Как поделилась с нашим корреспондентом директор ДК Наталья Давиденко, объекту требуется серьезный ремонт и техническое оснащение.

— Во-первых, поскольку мы будем обновлять центральный парк и территорию возле ДК, нам необходим и ремонт фасада. Все же хочется, чтобы внешний вид здания соответствовал. Во-вторых, обновления требует непосредственно концертный зал. Здесь необходимо заменить отопление, мебель, устарели сцена и звуковое оборудование. По нашим подсчетам, только на обновление последнего требуется около 400 тысяч рублей, — отметила директор сельского Дома культуры.

По словам Александра Осипова, руководству каждого учреждения культуры, которое получит финансовую поддержку, предстоит решить, как обновлять ДК — приобретать мебель, звуковое оборудование, обновлять оснащение сцены.

— Аудит мы будем проводить в течение года, чтобы потом решить, какие болевые точки есть в каждом районе. И наоборот, какие приоритеты нам нужно расставить. Мы должны понимать, что реконструкция Домов культуры – это наш задел на будущее, потому что ничто так не позиционирует регион, как отношение к культуре, к тем базовым ценностям, которые есть у русского народа, — отметил Осипов.

Напомним, в Волгоградской области продолжается реализация проекта модернизации сельских ДК. Так, в текущем году на обновление 32 объектов направлено более 21 миллиона рублей. В прошлом году поддержку уже получили 37 домов культуры в 15 районах.