В Волгограде по подозрению в коммерческом подкупе задержали руководство и преподавателей института бизнеса

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ и следователями СУ СК России по Волгоградской области выявили факт коммерческого подкупа в стенах Волгоградского института бизнеса, сообщает РИАЦ.
— Установлено, что ряд руководителей и преподавателей волгоградского частного вуза на протяжении двух лет получали от студентов деньги за успешную сдачу зачетов, экзаменов и сессий. При этом фактически студенты занятия не посещали, их знания не проверялись,- сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

В преступную группировку входило не менее 13 человек, а денежные средства перечислялись на банковские счета членов группы. Задержанные доставлены оперативными сотрудниками полиции для дачи показаний в Следственное Управление.

Известно, что за два года на банковский счет только одного из активных членов группы поступило около 2 миллионов рублей.

— Сегодня, 10 апреля в ходе специальной операции, в которой приняли участие около 50 полицейских и следователей, были проведены обыски по местам жительства фигурантов, в учебном заведении и его филиале. Обыски одновременно начались на территории практически всех районов города. В результате изъяты банковские карты, зачетные книжки, ведомости, табеля учета посещаемости и иные документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, — уточнили в ведомстве.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп». Фигурантам грозит до 7 лет лишения свободы.