В Волгоградской области пожилым людям будут оказывать комплексный уход

В 2018 году в регионе в пилотном режиме стартует программа по долговременному уходу за пенсионерами.
На дому пенсионерам будут оказывать медицинскую помощь и помогать по хозяйству. Волгоградская область стала одним из пяти регионов России, в котором начнется реализация программы по долговременному уходу за пожилыми людьми, пишет областной комитет здравоохранения.

Объявление о включении региона в программу сделал на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере первый замглавы Минтруда РФ Алексей Вовченко.

Сегодня Волгоградская область готовится к внедрению системы, проводя ряд мероприятий. В регионе разрабатывается порядок, по которому будут взаимодействовать специалисты социальной защиты и здравоохранения.

Отметим, в области уже повышается качество медобслуживания пожилых людей. Так, в 2017 году здесь заработало 19 гериатрических кабинетов. Их сеть пересекает Волгоград, Волжский, Камышин, Калач-на-Дону, Урюпинск, Михайловск, станицу Клетскую. На постоянный учет поставлено 500 пенсионеров, 764 пациента прошли полное обследование.

К 2019 году количество гериатрических кабинетов возрастет в Волгоградской области до 35. Они создаются в рамках федерального проекта «Территория заботы». Согласно данным Росстата, по итогам 2017 года средняя продолжительность жизни в регионе выросла на один год и достигла 73,5 лет. По этому показателю область занимает 13-ю строчку во всероссийском рейтинге и 1-ю в ЮФО.