В Волгоградской области в зоне подтопления остаются девять муниципалитетов

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, на 08.00 8 апреля в зоне подтопления остаются населенные пункты Еланского, Фроловского, Киквидзенского, Урюпинского, Ольховского, Иловлинского, Алексеевского, Новоаннинского районов и городской округ город Михайловка. Вода зашла в 30 населённых пунктов, затопив 3055 придворовых территорий, 241 домовладение, в которых проживают 680 человек, 108 из которых — дети. С 4 апреля 2018 года на территории региона постановлением губернатора Волгоградской области введен режим чрезвычайной ситуации. Андрей Бочаров возглавляет межведомственный оперативный штаб, координирующий работу по ликвидации последствий паводка и оказанию помощи жителям региона.

В настоящее время функционируют 10 пунктов временного размещения, общей вместимостью 1009 человек: для людей, оказавшихся в зоне бедствия, организовано всестороннее жизнеобеспечение и психологическая помощь. Всего в 3 пунктах временного размещения находится 21 человек, пятеро из них — дети. Из населенных пунктов эвакуировано 303 человека, включая 78 несовершеннолетних. Жителям, отказавшимся от отселения, доставляют продукты питания, средства первой необходимости, медикаменты и других необходимые средства. В каждом районе организована работа оперативных штабов. В подтопленных населенных пунктах ситуацию контролируют межведомственные оперативные группы. Полиция осуществляет охрану общественного порядка. При необходимости проводится эвакуация крупного рогатого скота, домашних животных и птиц.

За уровнем воды круглосуточно следят 29 стационарных и 2 временных гидропостов, для мониторинга паводковой обстановки применяются беспилотные летательные аппараты. Санитарную и эпидемиологическую обстановку контролируют представители Роспотребнадзора.

Продолжается работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказанию адресной помощи жителям пострадавших районов Волгоградской области: из жилых домовладений откачивается вода, очищаются территории, оборудуются водоотводные транши, идет распиловка льда на водоёмах.

В работах по ликвидации последствий паводка на территории Волгоградской области задействованы подразделения спасателей из Донского СЦ, Южного и Северо-Кавказского РПСО, аэромобильная группа ГУ МЧС России по Саратовской области. Работают 305 человек, используя 56 единиц техники и 33 плавсредства. Общая группировка сил и средств в зоне подтопления составляет 932 человека, 250 единиц техники, из них 50 плавсредств. Задействованы 458 сотрудника МЧС, используются 87 единиц техники ведомства, из них 38 — плавсредства, сообщает РИАЦ.