Андрей Бочаров: Главное – максимальное оказание помощи людям

Губернатор Волгоградской области провел в Новоаннинском районе заседание межведомственного оперативного штаба по ликвидации последствий паводка и оказанию помощи жителям региона, оказавшимся в зоне подтопления. В работе штаба приняли участие руководители ведомств администрации региона, администраций Новоаннинского, Алексеевского, Киквидзенского, Еланского районов, глава ГУ МЧС РФ по Волгоградской области. Перед этим Андрей Бочаров и Олег Гребенюк на лодке обследовали затопленную территорию Новоаннинска.

— Паводковая ситуация стабилизирована, хотя сложными остаются Новая Анна и Еланский район. Обследование показало, что вода в реке Бузулук начинает спадать, однако расслабляться нет времени, поэтому продолжаем выполнять поставленные задачи. Главное — максимальное оказание помощи людям, оказавшимся в сложной ситуации в связи с подтоплением, — подчеркнул глава региона.

Руководители служб доложили об обстановке и о принимаемых мерах по ликвидации последствий паводка: сил и средств достаточно для того, чтобы вовремя реагировать на изменения ситуации. Во многих населенных пунктах начался спад воды – были даны распоряжения о передислокации специалистов и техники в Новоаннинский и Алексеевский районы. Также принято решение о сворачивании пунктов временного размещения во всех районах, кроме Новоаннинского, где сейчас функционируют четыре ПВР. Там остается 21 человек, пятеро из которых – дети.

На совещании была поставлена задача выделить из областного бюджета средства на модернизацию канализационно-насосной станции, расположенной в городе Новоаннинском. Объект, требующий реконструкции не только в связи с затоплением, сегодня осмотрел Андрей Бочаров во время поездки в район.

В настоящее время в тесном контакте с муниципальными властями работает специальная комиссия соцзащиты, которая оценивает нанесенный паводком ущерб, чтобы помочь гражданам, чьи дома оказались в зоне подтопления: обследовано 624 домовладения на территориях, откуда вода ушла. Ущерб подтвержден по 164 объектам. Андрей Бочаров поставил задачу сделать первые выплаты уже завтра, в понедельник. Продолжается работа по предоставлению услуги соцобслуживания людям, состоящим на учете службы защиты. Под особый контроль взяты семьи с детьми, находящиеся в социально опасном положении.

Группировка сил и средств МЧС продолжает работать по оказанию помощи населению, сообщает РИАЦ.