Министр МЧС высоко оценил готовность Волгоградского региона к половодью

Глава МЧС РФ Владимир Пучков отметил, что организованность ответственных служб, органов власти позволили минимизировать ущерб от паводка в Волгоградской области, сообщает РИАЦ.
Напомним, что сегодня министр вместе с губернатором Андреем Бочаровым облетели на вертолете территории региона, подвергшиеся паводку. По итогам инспекции Владимир Пучков заявил, что в регионе был заблаговременно принят целый комплекс мероприятий по подготовке к весеннему половодью. Приведена в состояние повышенной готовности вся система инженерной защиты городов и населённых пунктов, где были угрозы поводка. Подготовлены ливнёвки и водозаборы, сформирована вся система управления, с органами местного самоуправления проведены тренировки.

— В некоторых населенных пунктах впервые были отмечены такие высокие уровни весеннего половодья, — отметил Владимир Пучков, — при этом мы видим минимальные потери. Все мероприятия с учетом прогноза были уточнены, были усилены дамбы, переброшены силы. Это современный формат деятельности по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций и уменьшению опасности бедствий.

По словам министра, он увидел, что в Волгоградской области в приоритете — адресное оказание помощи. «Было очень приятно, что люди в ходе сегодняшних встреч не только благодарили МЧС, руководителей органов власти, но и рассказывали о своих креативных решениях, в том числе, когда на тракторе развозили пенсии и продукты людям, которые отказались эвакуироваться».

Напомним, что на территории Волгоградской области сегодня введён режим ЧС. Решение принято на совещании в Михайловском районе под председательством министра по чрезвычайным ситуациям РФ Владимира Пучкова.