В Волгограде обследовали сотню дорог на гарантии

Комиссия провела проверки 101 дороги. Все они были восстановлены в предыдущие годы и находятся на гарантийном контроле, сообщает РИАЦ.
В рамках осмотра дорожных объектов специалисты обращали внимание на состояние асфальтобетонного покрытия, а также на прилегающую дорожную инфраструктуру. Как сообщает городская администрация, свыше 99% дорожного полотна, реконструированного в 2015-2017 годах, успешно выдержало очередной осенне-зимний период, а выявленные дефекты подрядные компании устранят за счет собственных средств в рамках гарантийных обязательств.

Комиссия также отметила, выявленные точечные дефекты располагаются на стыках и примыканиях с прилегающими дорогами и люками подземных коммуникаций. Например, на одном из самых протяженных объектов реконструкции – проспекте им. Маршала Жукова — после обследования 136 тысяч квадратных метров дорожного полотна, реконструированного в 2016 году, площадь повреждений составила около 300 квадратных метров.

При наступлении благоприятных погодных условий подрядные организации устранят выявленные дефекты, после чего контролирующая комиссия проведет повторный осмотр дорожных объектов. На некоторых участках сразу после выявления дефектов для обеспечения безопасного проезда транспорта дефекты дорожного полотна оперативно устраняют муниципальные предприятия МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района», ответственные за содержание дорог в Волгограде. Стоимость этих работ будет взыскана в рамках гарантийных обязательств с подрядной организации.

В этом году на реализацию масштабной федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в Волгограде направлено более миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. Общая протяженность дорог, обновляемых в рамках программы в городе 2018 году, составит порядка 60 километров.