Спасатели Волгоградской области готовы оказать помощь жителям в условиях паводка

Постановлением губернатора Андрея Бочарова со 2 апреля в Волгоградской области из-за паводка введен режим повышенной готовности всех сил и средств, сообщает РИАЦ.
Из-за обильного таяния снега осложнилась паводковая обстановка в некоторых районах области. Так, сегодня в Кумылженском районе в результате подъёма уровня воды в реке Кумылга в зону подтопления попали 302 придворовых участка и 25 домовладений с населением 754 человека, из них 155 детей. На территории этого муниципального района Волгоградской области введён режим «чрезвычайная ситуация». Сложная ситуация сохраняется во Фроловском, Городищенском, Иловлинском и Камышинском районах.

Силы и средства ГУ МЧС России по Волгоградской области переведены в повышенный режим готовности. Особое внимание уделено спецтехнике – ее готовность продемонстрировали сегодня сотрудники ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области».

— На сегодняшний день «Аварийно-спасательная служба» находится в постоянном взаимодействии с главным управлением ГУ МЧС России по Волгоградской области, центральным поисково-спасательным отрядом Южного регионального центра, Государственной инспекцией по маломерным судам Волгоградской области и региональным комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, — рассказал руководитель ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» Илья Будиловский. – Для оказания помощи пострадавшим в ЧС у подразделения в полной готовности имеется аварийно-спасательный автомобиль, два гусеничных снегоболотохода «Бобр», моторный катер Neman-5000 DCM и машинное управление. Личный состав – 35 человек, полностью готовы к выполнению поставленных задач.

Всего для обеспечения безопасности людей в составе «Аварийно-спасательной службы Волгоградской области» действует 19 подразделений: 18 из них — на водных объектах и 1 поисково-спасательный отряд. Это 274 человека личного состава, в распоряжении которых находятся более 70 единиц техники.

Помимо этого, в условиях потепления и активного таяния снега спасатели Волгоградской области проводят патрулирование в акваториях региона, разъясняют гражданам, в том числе рыбакам, правила безопасного поведения на водоемах в это время года.

Для работы во время паводка на территории региона в отдаленных районах области создано 11 маневренных групп, которые оснащены 27 единицами техники. Органы самоуправления контролируют ситуацию, связанную с весенним половодьем, но спасатели готовы в любой момент оперативно оказать помощь во всех районах области.