Андрей Бочаров проинспектирует реконструкцию ЦПКиО в Волгограде

2 апреля губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проведет выездное совещание, посвященное реконструкции Центрального парка культуры и отдыха в Волгограде. В первые же теплые дни здесь возобновились работы по благоустройству, сообщает РИАЦ.
Напомним, что обновление ЦПКиО началось в 206 году в рамках государственно-частного партнерства. Первый этап реконструкции включал в себя обустройство мемориальной зоны: в конце января в парке был торжественно открыт восстановленный памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева». Место, значимое для волгоградцев и гостей города, приобрело новый вид. В ходе выездного совещания на объекте в декабре прошлого года Андрей Бочаров поставил ряд задач по подготовке ко второму этапу реконструкции ЦПКиО, который включает в себя озеленение, благоустройство, создание тематических зон.

Сейчас в ЦПКиО идет монтаж колеса обозрения высотой в 50 метров. Перед установкой специалисты подготовили бетонную площадку и собирают основание. Колесо будет оборудовано 20 закрытыми кабинками, вмещающих четырех человек. Все кабинки оснастят системами вентиляции, отопления и кондиционирования, а также аудиосистемами, чтобы у отдыхающих была возможность прослушать информацию об основных культурно-исторических объектах города. Смонтируют и кабину для маломобильных групп. Ночью все это будет украшать яркая светодиодная иллюминация. Модернизации электросетей также уже идет: демонтируются старые воздушные линии, чтобы протянуть подземные кабели.

Реконструкция «Центрального парка культуры и отдыха» станет важным этапом формирования комфортной городской среды Волгограда. Благодаря системному подходу к благоустройству рекреационных территорий, который реализуется на территории региона с 2014 года, новую жизнь уже получили зеленые зоны и площади в разных районах области.

Отметим, что реконструкция Центрального парка приобрела особое значение в год проведения чемпионата мира по футболу. Комплексно развивается вся территория вокруг стадиона «Волгоград Арена», на котором состоятся четыре матча мундиаля. Помимо ЦПКИО, активно ведутся работы второй и третьей очереди реконструкции мемориального парка у подножия Мамаева кургана, продолжается реконструкция набережной, открыта нулевая рокадная дорога. Реализация инфраструктурных проектов — один из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной Андреем Бочаровым.