Как отметить вербное воскресенье: приметы, традиции

Вербное воскресенье празднуется за неделю до Пасхи. В 2018-м верующие отмечают его 1 апреля.
Вербное воскресенье – 2018: история праздника

Часто Вербное воскресенье называют Пальмовым. По легенде, в 30 году нашей эры Иисус приехал в храм Иерусалима, где исцелил людей от болезней и порч. В знак благодарности верующие подарили Христу одежду и пальмовые ветви, которые у древних евреев считались священными. Однако позже в России пальму заменили на вербу – предвестник весны. Кстати, в Италии символом этого праздника являются оливковые деревья, а во Франции – розмарин.

Вербное воскресенье – 2018: традиции, что нельзя делать

Главным символом Вербного воскресенья являются веточки вербы, которые верующие приносят домой еще в субботу вечером. Утром в воскресенье их освящают в церкви. Считается, что после освящения они становятся волшебными и защищают людей от злых духов. Кстати, выкидывать веточки вербы нельзя. Поле праздника их оставляют дома, а через год сжигают, избавляя таким образом дом от негативной энергии.

По традиции в обед семья собирается за столом. Хозяюшки угощали домашних кашей, гречневыми блинами и постной выпечкой. Большого пира в Вербное воскресенье не устраивают, потому что праздник выпадает на время Великого поста. В этот день женщинам нельзя убирать, шить и вышивать. В Вербное воскресенье разрешалось пересаживать растения.

Вербное воскресенье – 2018: приметы

Считалось, что если в Вербное воскресенье теплая и сухая погода, то летом будет большой урожай фруктов. Если на улице ветер, значит, лето в этом году будет холодное, а если ударил мороз, то год принесет пшеницу.