Андрей Бочаров сегодня проводит совещание по развитию онкослужбы


В среду, 28 марта, глава региона ранним утром прибыл в областной онкологический диспансер. Губернатор Андрей Бочаров планирует в ходе выездного совещания проверить ход модернизации этого медучреждения.

Как уже сообщал портал «Волга-медиа.ру», в августе 2016 года после жалоб волгоградцев в онкодиспансере сменился главный врач — медучреждение возглавила Надежда Коваленко. Губернатор Андрей Бочаров в 2017 году поставил задачу модернизировать диспансер и создать на его базе современный профильный центр.
Уже сегодня заметны результаты работы по наведению порядка в областном онкодиспансере. Так, в начале зимы для лаборатории онкоцентра было приобретено современное оборудование. Эта техника может выявить структуру и особенности любого новообразования. В онкодиспансере появилось маммологическое отделение, было открыто отделение реабилитации, а также внедрена система жидкостной цитологии. Ее задача — проводить раннюю диагностику онкологических заболеваний у женщин.
Кроме того, в центре сейчас работает электронная очередь и функционирует специальная прямая линия. Пациенты могут по телефону график работы врачей, записаться на прием или оставить обращение. К линии также подключены филиалы онкодиспансера на перефирии: в Волжском, Михайловке, Камышине.
Добавим, что для развития волгоградского онкоцентра используются и механизмы государственно-частного партнерства. Частный инвестор помогает модернизировать лучевую службу и строить центр позитронно-эмиссионной томографии. Это на сегодняшний день самый современный и эффективный метод ранней диагностики заболеваний.

Эта работа по развитию онкологической службы в Волгоградской области соответствует федеральным задачам. Так, 1 марта в своем Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поставил задачу реализовать общенациональную программу по борьбе с онкозаболеваниями, а также модернизировать в регионах действующие онкоцентры.