Разведчики ЮВО под Волгоградом оказались в тылу врага

На полигоне «Прудбой» под Волгоградом более 100 разведчиков соединения Южного военного округа учатся действовать в тылу противника. Как сообщает пресс-служба ЮВО, в ходе учений военнослужащие отработают навыки бесшумно брать «языка», нарушать управление и связь условного противника, устраивать засады и налеты, оборудовать базовый лагерь, сообщает РИАЦ.
Также будут отработаны другие специальные задачи в рамках полевого выхода с разведывательным подразделением. Так, снайпера роты оттачивают искусство маскировки на пересеченной местности с использование природного ландшафта, подручных средств и штатных средств маскировки, тренируются в поиске и уничтожении снайперов противника. В свою очередь специалисты инженерных подразделений учатся проделывать проходы в минных полях и проволочных заграждениях, встречающихся на маршрутах выдвижения разведгрупп.

— По замыслу учений, разведчики действуют в отрыве от главных сил, в тылу условного противника, рассчитывая только на собственные умения и навыки. Особое внимание в ходе полевых занятий уделяется вопросам индивидуальной подготовки разведчиков, совершенствованию навыков умелого применения вооружения и военной техники, технических средств разведки и специальных средств, освоению приемов жизнеобеспечения и маскировки при выполнении боевых задач в современном общевойсковом бою как наступательного, так и оборонительного характера. При обучении разведчиков активно используется опыт применения разведподразделений в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних десятилетий, — отметил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Вадим Астафьев.