В Волгограде определили территории для благоустройства

Организаторы рейтингового голосования по территориям для благоустройства подвели итоги: для участия в пятилетней программе формирования современной городской среды отобраны двадцать парков, улиц и площадей. Они будут приведены в порядок в очередности, определенной по запросам горожан.

Наибольшее количество голосов получили дизайн-проекты благоустройства поймы р. Царицы в Центральном районе и обновления ее склонов. В 2017 году в рамках программы в пойме была создана зеленая зона с фонтаном, лавочками, детской площадкой – территория стала местом семейного отдыха горожан. Здесь устроили не один праздник. В текущем году в соответствии с предложениями волгоградцев преображение продолжится: там появятся удобные спуски для пешеходов, системы полива и освещения, детские площадки, проведут комплексное озеленение. Для любителей активного отдыха оборудуют скейтпарк, роллердром. Последний планируется в зимнее время использовать как каток. Также в пойме появятся площадка с уличными тренажерами и стритбол.

На третьем месте по числу востребованности — проект преображения парка «Юбилейный» в Красноармейском районе. Благоустройство этой территории началось в прошлом году: здесь оборудовали плоскостной фонтан, выложили новое тротуарное покрытие, установили лавочки, систему наружного освещения, высадили деревья. Согласно дизайн-проекту, в парке должны появиться искусственные водоемы, мемориальная зона, места тихого отдыха и проката велосипедов, несколько арт-объектов, детские и спортивные площадки. Также будут проведены работы по озеленению: в парке «Юбилейный» появятся ясени, клены, можжевельник, ивы, кизил и другие деревья и кустарники. Здесь установят скамейки с подсветкой и лежаки, а также многофункциональные беседки. В зоне тихого отдыха предусмотрели шкафы для книг и беседку с подвесными сидениями для чтения.

Следующими в очереди — территория, прилегающая к памятнику «Гаситель», пешеходная зона по проспекту им. В.И. Ленина в Центральном районе, парк «Сказка» в Ворошиловском районе и бульварная часть ул. Комсомольской в Центральном районе. Эти дизайн-проекты набрали наибольшее количество голосов. За их реализацию возьмутся уже в этом году. Остальные территории будут поэтапно благоустроены в течение пяти лет.

Напомним, что в рейтинговом голосовании участвовали 20 проектов общественных территорий, расположенных во всех районах Волгограда. В этом году жители города впервые определяли не только перечень площадок, но и очередность их обновления. Голосование проходило 18 марта 2018 года. Ранее все дизайн-проекты прошли общественные обсуждения, в ходе которых волгоградцы внесли свои замечания и предложения. Архитекторы внесут корректировки – проекты станут основой для разработки проектно-сметной документации.

В 2018 году на благоустройство дворов и общественных пространств Волгограда в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будет выделено около 400 миллионов рублей федерального бюджета. В регионе масштабное благоустройство началось в 2014 году после принятия долгосрочной стратегии развития. За три года в областной столице преобразились 15 парковых зон в разных районах Волгограда. В 2017 году регион на эти цели получил поддержку федерального центра: на реконструкцию дворов из госказны Волгограду направили 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей были перечислены на преображение городских парков и скверов. В результате комплексно обновились 43 двора в разных районах Волгограда, а также две общественные зоны: прилегающая к интерактивному музею «Россия. Моя история» территория в пойме реки Царицы и улица Невская. Благодаря увеличению срока реализации федеральной программы работа по благоустройству дворов и общественных пространств в Волгограде выйдет на новый системный уровень, сообщает РИАЦ.