В Заволжье начинается создание Центров благополучия пожилых людей

Сегодня в Николаевском районе состоится социально-психологический тренинг для николаевских и быковских пенсионеров. Проведёт его группа проекта «Субъективное благополучие пожилого человека: услышать, понять, помочь». Целью его является оказание помощи пожилым жителям, сообщает РИАЦ.
Проект реализуется Волгоградским региональным отделением организации ветеранов с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В ходе выездной сессии психолог проекта проведет психодиагностическое исследование компонентов субъективного благополучия пожилых жителей Николаевского и Быковского районов. Записавшиеся для участия пожилые граждане станут участниками социально-психологического тренинга, и по его завершению могут получить индивидуальную консультацию психологов Волгоградского института управления – филиала ФГБОУВО Российской академии народного хозяйства и государственной службы, партнера проекта.

Результаты исследования планируется доложить специалистам и серебряным волонтерам проекта на семинаре, который будет проведен в мае по завершению выездных сессий в заволжских районах области.

Главным итогом работы станет открытие волонтерских консультационных Центров психологического благополучия пожилых людей в каждом из районов, которые посетят психологи проекта.

Предстоит еще завершить подготовку к самостоятельной работе будущих добровольных помощников – консультантов Центров. Подбор кандидатов в каждом из районов осуществлен районными Советами ветеранов с опорой на учреждения социальной защиты и поддержки населения, территориальные управления Пенсионного Фонда России.

Как сообщили РИАЦ в облсовете ветеранов, всего в области в этом году будет открыто одиннадцать таких Центров.