«Золотой «хет-трик» юной Илоны

Жительница райцентра Инола Маюнусова стала лучшей в сольных выступлениях, а также вместе с подругами по сборной Волгоградской области взошла на верхнюю ступень пьедестала почета в трио и в группах по пять человек.

– Мне особенно сложно было выступать в сольных упражнениях, – признается Инола. – После полуфинального раунда я шла лишь четвертой, казалось бы, все уже потеряно, но я все-таки собрала в кулак все свои силы, настроилась и в итоге вырвала победу! Во время моего выступления звучала испанская «коррида».

Инола – очень спортивный и подвижный ребенок, с четырех лет она занималась художественной гимнастикой, однако, когда ей исполнилось семь, решила сосредоточиться на спортивной аэробике.

– Мой супруг Шариф вообще хотел, чтобы она пошла по его стопам и стала тхэквондисткой, – говорит мама новоиспеченной чемпионки Ольга Викторовна, – у него же второй дан и черный пояс по тхэквондо. Но у дочки в детстве были небольшие проблемы со спиной, а при таких обстоятельствах полезнее всего спортивная аэробика. Хотя постоять за себя отец ее все равно научил. Слава Богу, что пока эти навыки не пригодились, разве что только в шутку с мальчишками в школе меряется силой.

А в прошлом году Инола получила почетный значок ГТО.

– Я в длину на целых два метра прыгнула, – вспоминает девочка. – С отжиманиями и прессом тоже никаких проблем не возникло.

В повседневной жизни Инола – самый обыкновенный ребенок, у которого множество увлечений, а также есть неосуществленные пока мечты.

– Я серьезно и старательно изучаю английский язык, а в свободное время просто обожаю слушать песни Тимати и смотреть фильмы про Гарри Поттера. У меня есть и заветная мечта – хочу когда-нибудь прыгнуть с парашютом, а то вон у папы уже целых семь прыжков, а у меня пока ни одного, но ничего, со временем наверстаю упущенное (смеется). А вообще, когда вырасту, то очень хочу работать в ФСБ России.

 

В плане спорта у нашей землячки тоже серьезные перспективы. Кстати, наставник девочки и главный тренер сборной региона Татьяна Рябухина считает, что Инола обязательно получит звание мастера спорта, если, конечно, продолжит усердно тренироваться.

– Татьяна Ивановна для меня как вторая мама, – улыбается Инола. – Мне, во многом благодаря ей, аэробика дается довольно легко, иногда бывают шероховатости, когда разучиваем какую-нибудь новую композицию, но это все мелочи. Я уже была на соревнованиях в Москве, Сочи, Туле, Новомосковске, однажды даже в Германии. В столице на крупных Всероссийских стартах я стала 20-й из 138 участниц, весьма неплохой результат. С 7 по 12 апреля в Москве пройдет первенство страны, вот там очень хочется стать чемпионкой.

Андрей Шитов

фото автора