Регион и федеральный центр в 2017 году направили вдвое больше средств на поддержку волгоградских предприятий

27 предприятий и организаций Волгоградской области стали участниками федеральных программ, проектов Фонда развития промышленности и Российского экспортного центра в 2017 году. В результате ими было получено 2,9 миллиарда рублей господдержки. Этот показатель вдвое выше суммы финансирования региональной промышленности в 2016 году. Всего, согласно обновленным данным облпромторга, с 2014 года в развитие индустрии в виде льгот, субсидий и прочих преференций вложили 9,7 миллиарда рублей, сообщает РИАЦ.
Промышленный потенциал Волгоградской области развивается благодаря федеральным и региональным мерам стимулирования: производство модернизируется и создаются новые линии в том числе и на средства господдержки. Так, в 2017 году деньги грантов использовались для технологического перевооружения, модернизации основных фондов, научных разработок и возмещения затрат по уплате процентов по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели.

В частности, пять промышленных предприятий — АО «Волтайр-Пром», Волгоградский алюминиевый завод, ООО «Газнефтесервис», ООО «Волгабас» и ООО «Волга Индастри» — воспользовались субсидиями: сумма господдержки в виде компенсации части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам составила порядка 185 миллионов рублей. Аналогичная помощь была предоставлена и предприятиям легкой промышленности: субсидии на пополнение оборотных средств для ООО «Камышинский текстиль» и АО «Газпром химволокно» составили свыше 75 миллионов рублей. Восемь миллионов рублей получило ООО «Нью Тон» по программе субсидирования отечественных производителей сельхозтехники, реализующих свою продукцию российским аграриям со скидкой.

В 2017 году был создан Фонд развития промышленности Волгоградской области, который предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, модернизацию и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий. В итоге в прошлом году АО «Газпром химволокно» и научно-производственное предприятие КФ получили 120 млн рублей льготных займов, чтобы расширить импортозамещающее производство.

Благодаря взаимодействию с Российским экспортным центром девять волгоградских компаний в виде компенсации затрат на логистику, участие в конгрессно-выставочных мероприятиях, сертификацию и регистрацию продукции несырьевого экспорта на внешних рынках получили 400 миллионов рублей. Еще девять производств, а также Волгоградский государственный медицинский университет в 2017 году, став участниками федеральных целевых программ, привлекли порядка миллиарда рублей господдержки.

Реализация стратегических задач по модернизации существующих и созданию новых индустриальных площадок активно началась в Волгоградской области 2014 году. За три года успешно стартовали и заработали 34 проекта. На встрече с директорским корпусом губернатор Андрей Бочаров подчеркнул: в планах региона — до 2021 года создать еще 34 новых предприятия. Стоимость этих инвестпроектов – порядка 200 млн рублей. Производство потребует организацию более пяти тысяч рабочих мест.