Данные на полуночь: явка в Волгоградской области составила 71,6%

По состоянию на 23.30 воскресенья, 18 марта, обработано 12% бюллетеней. На данный момент Владимир Путин лидирует с результатом в 76,24% голосов – это почти на процент выше среднероссийского показателя.
У Павла Грудинина в нашем регионе 12,99%, Владимир Жириновский набрал 6,69%, сообщает облизбирком. У Ксении Собчак только 0,93%, а Сергея Бабурина поддержали 0,73% избирателей. За Максима Сурайкина отдали голоса 0,73% волгоградцев, пришедших на выборы, Григорий Явлинский набрал 0,52%, а меньше всех голосов у Бориса Титова (0,45%).

– В эту кампанию в регионе использовалось беспрецедентное количество КОИБов, комплексов обработки избирательных бюллетеней – почти 10% избирательных участков были ими оснащены, они были использованы в каждом муниципальном районе и каждом городском округе, – отметил председатель областного избиркома Виктор Черячукин. – По каждому из комплексов голоса за лидера составили от 72% до 90%. Мы решили назвать некоторые цифры именно по КОИБам, поскольку доверие к этой технологии велико со стороны представителей всех партий и населения. Эти цифры мы округляем для краткости и называем только лидирующего кандидата.

А вот по «часовому» референдуму интрига пока сохраняется, подчеркнул Черячукин, поскольку распределение голосов здесь почти равное. Референдум посетили 69,82% избирателей, это данные также на 23.30. 49,98% проголосовавших высказались за переход на так называемое волгоградское время – московское плюс 1 час. 48,90% посчитали нужным сохранить существующее время.

Глава облизбиркома также отметил высокую явку – несмотря на плохую погоду, волгоградцы голосовали очень активно.