В Волгограде снайперы повысили меткость стрельбы на новейшем тренажере

Обучение на симуляторе стрельбы «СКАТТ» прошли более 50 снайперов соединения Южного военного округа, дислоцированного в Волгоградской области. Новейший тренажер позволяет повысить меткость стрельбы и сократить расход боеприпасов при обучении снайперов примерно на 40%, сообщает РИАЦ.
Как рассказали в пресс-службе Южного военного округа, симулятор способен реально отображать интерактивный режим тактических учебно-боевых условий. На панорамном экране отображается рельеф местности с возможностью изменения расстояния до мишени. В учебных целях на тренажере можно смоделировать различные погодные условия с любыми температурными показателями, данными давления и влажности воздуха.

Во время учебы каждый военнослужащий выполнил условную стрельбу из снайперской винтовки СВД лазерным лучом по малогабаритной мишени, находясь на расстоянии 12 метров от нее. Это соответствует 100 метрам в полевых условиях. Лазерный луч передает всю информацию на компьютер, где отображается, насколько был точно произведен выстрел, а также отображены колебания руки стрелка на всех этапах «стрельбы».

Добавим, что в полевых условиях военнослужащие обучаются около 70% учебных часов, а остальное время — в специализированных учебных классах.