Огнеметчики ЮВО учатся стрелять из «Шмеля» на «Янычаре»

Курс специальной подготовки на современном интерактивном учебно-тренировочном комплексе «Янычар» проходят огнеметчики полка РХБ защиты Южного военного округа, дислоцированного в Волгоградской области, сообщает РИАЦ.
Тренажер обучает военных стрельбе из модернизированных реактивных пехотных огнеметов повышенной дальности и мощности РПО ПДМ-А «Шмель-М». Огнеметчики получат необходимые знания по предметам боевой подготовки, изучат тактико-технические характеристики штатного вооружения.

Учебно-тренировочный комплекс «Янычар» позволяет моделировать любые погодные условия, время года и суток, а также скорость перемещения целей. Методика прицеливания и расчет условий проведения учебной стрельбы лазерным лучом, а также свето-шумовые эффекты, воспроизводимые при выстреле в учебном классе, на 85-90 % передают характеристики настоящего выстрела из РПО-А «Шмель» и ПДМ-А «Шмель-М».

В ходе учения военнослужащие поразят различные цели в условиях прямой видимости, находящиеся на расстоянии от 150 до 600 м, а также расположенные в укрытиях на расстоянии до 800 м. Всего за монитором учебно-тренировочного комплекса «Янычар» огнеметчики проведут свыше 30 часов.