Волгоградстат опубликовал данные по количеству мужчин и женщин в регионе

По данным статистики на начало 2017 года, женщин в Волгоградском регионе на 16% больше, чем мужчин: на каждую тысячу представителей сильного пола приходится 1161 представительница слабого.

– В Волгоградской области, как и в среднем по миру, рождается больше мальчиков, чем девочек, – комментируют статистику в профильном ведомстве. – Примерно в 36-летнем возрасте происходит выравнивание числа представителей обоих полов, а среди старших поколений преобладают женщины, потому что смертность мужчин выше.

Средний возраст женщин в Волгоградской области составляет 43,3 года, в то время как мужчин – 38 лет. По прогнозам на будущие годы, продолжительность жизни женщины должна составить 77 с половиной лет.

Работают волгоградские женщины в основном в сфере торговли, образования, здравоохранения. Согласно итогам выборочного исследования, 55,6% женщин региона в возрасте от 15 до 72 лет заняты в экономике.

Любопытно, что среди работников прокуратуры и судебных органов доля женщин выше, чем среди преподавателей вузов. Женщины занимают 83,4% вакансий в судах и прокуратуре, а профессорско-преподавательский состав государственных и муниципальных вузов состоит из женщин только на 61%.

Всероссийская перепись населения в 2010 году показала, что в Волгоградской области живут 315 900 семейных пар с детьми, 46% замужних женщин родили двоих детей, 34% – одного ребенка, 10% – трех и 3% – четырех и более детей.