По искам прокуратуры суд расторг контракты, нарушающие принципы здоровой конкуренции

Решениями Арбитражного суда Волгоградской области удовлетворены иски прокуратуры региона о признании недействительными двух муниципальных контрактов на техническое обслуживание, ремонт сетей уличного освещения и на выполнение работ по замене светильников, сообщает РИАЦ.
— Контракты между администрацией Петров Вала Камышинского района и ООО «Энергомонтаж» были признаны недействительными, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. — Основанием для предъявления исков послужили материалы проверки Камышинской городской прокуратуры, в ходе которой как выяснилось, что они были заключены по результатам электронных аукционов, в то время как председатель комиссии по определению подрядчиков и единственный учредитель ООО «Энергомонтаж» состояли в браке. Таким образом, при заключении сделок имело место наличие конфликта интересов, что является прямым нарушением требований Федеральных законов «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и «О защите конкуренции».

Арбитражный суд Волгоградской области разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования, признав оспариваемые контракты недействительными.

Судебные решения в законную силу не вступили и могут быть обжалованы сторонами.