В Кузьмичевском поселении состоялась районная спартакиада «Даешь молодежь!»


Снегопады и мороз в День защитника Отечества не помешали жителям района, увлеченным спортом, приехать в Кузьмичи, приехать в Кузьмичи. Здесь 23 февраля состоялась ежегодная районная спартакиада, которая собрала под свои своды молодых спортсменов в возрасте от 14 до 35 лет.

Организаторами мероприятия выступили администрация Городищенского района в лице отдела по культуре, социальной и молодежной политике, спорту, отдела по образованию, МБУ «Патриотцентр» и администрация Кузьмичевского поселения. Большую помощь в организации соревнований оказали и главы сельских поселений, представленных на спартакиаде, а также инструкторы по спорту.
Всего в соревнованиях приняли участие представители 12 команд: из р.п. Городище, Кузьмичей, Самофаловки, Котлубани, Ерзовки, Орловки, Грачей, Нового Рогачика, Новой Надежды, а также Каменского, Новожизненского и Царицынского сельских поселений.
Армрестлинг, дартс, волейбол-микс, шашки, шахматы, настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната – каждый из спортсменов мог выбрать себе занятие по вкусу. А некоторые принимали участие сразу в нескольких дисциплинах.
– Я буду играть в нашей команде по волейболу, а также приму участие в перетягивании каната, – объясняет 17-летний Петр Василенко.
Кстати, на открытии соревнований жителю Царицынского сельского поселения вручили золотой значок ГТО.
–Сдал все нормативы, – улыбается парень. – Бег сразу на три дистанции, метание гранаты, прыжки в длину, подтягивания и пресс. Я, вообще, очень люблю спорт, особенно футбол. В Волгоградской молодежной любительской лиге по мини-футболу я выступаю за команду «Антанта», играю на позиции вратаря.
Футболом увлекается и фермер из Самофаловки Александр Зубарев.
– Я вообще-то практически все виды спорта люблю, – признается Александр. – В родном поселке с друзьями на школьном поле играю, а мой 12-летний сын Семен в будущем, мечтаю, станет известным спортсменом. Он в «Олимпии» выступает, всю Россию объездил с командой, и за рубежом уже побывал. Несколько раз он становился лучшим бомбардиром и лучшим игроком различных турниров.
А сам глава семейства во время спартакиады сосредоточился на настольном теннисе.
– Я уже не первый раз принимаю участие в этих соревнованиях. Чемпионом не был, но вторые и третьи места занимал, – отмечает житель Самофаловки.
Были на прошедших соревнованиях и настоящие вундеркинды. Например, 14-летняя жительница райцентра Кристина Житина. Она научилась играть в шахматы в пять лет!
– Но в секцию я хожу с восьми, – скромно улыбается девочка. – На различных районных и областных соревнованиях практически всегда побеждаю.
Добавим, Кристина не раз обыгрывала даже взрослых мужчин!
– Мой кумир – Александра Костенюк (знаменитая российская шахматистка, — прим. Авт.), она тоже очень рано стала играть в шахматы. Но я, в отличие от нее, не планирую становиться гроссмейстером, я мечтаю стать прокурором.
Прошедшие старты в очередной раз показали, насколько любят спорт жители района, независимо от возраста и профессии. Сразу 300 земляков попробовали свои силы в разных видах спорта! Это как раз тот случай, когда главное – не победа, а участие. Везде царила очень доброжелательная атмосфера. Но победителей все равно нужно было определять. Седьмой год подряд переходящий кубок остался в Кузьмичах, второе место заняли представители Котлубани, а замкнули тройку призеров спортсмены из районного центра. Поздравляем призеров и победителей!

Андрей Шитов, фото автора и районного отдела КМПС