В России увеличится финансирование на ремонт и строительство дорог


Выступая 1 марта на послании к Федеральному собранию, Президент РФ Владимир Путин потребовал от глав российских субъектов пристального внимания к решению важного инфраструктурного вопроса — ремонта дорог.

«Необходимо удвоить расходы на строительство и обустройство дорог», — отметил президент. На финансирование дорожного строительства выделят 11 трлн рублей.

Волгоградский регион — крупнейший транспортный узел федерального значения. До недавнего времени область была в первых строчках антирейтинга по качеству дорог. Сейчас ситуация меняется, строятся крупнейшие объекты, регион участвует практически во всех федеральных программах — и жители видят результат этой работы.

В 2014 году провели анализ ситуации, в результате которого выявили болевые точки в отрасли. Реализация дорожных инфраструктурных проектов стала одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Область наладила конструктивное взаимодействие с федеральными ведомствами – Министерством транспорта России и Росавтодором. Темпы работ на федеральных трассах значительно выросли с 2014 года. В год дорожными работами, в том числе по строительству и реконструкции, охватывают по 200 и более километров трасс на всех направлениях.

На региональных и местных дорогах области в 2014–2017 годах привели в порядок 250 км дорог, практически завершили ремонт опорной дорожной сети города, обустроили дорожные подъезды к 90 школам, после долгого перерыва ведут ремонт и внутриквартальных покрытий.

Так, в 2016 году завершили ремонт 58 внутриквартальных проездов, а в этом году выполнили работы на 43-х объектах. Завершили реконструкцию дороги до аэропорта, построили Нулевую продольную магистраль. Пустили движение по мосту через Ахтубу. Всего дорожными работами за этот период охватили 1,5 тысячи км дорожной сети региона.

Серьезным подспорьем стало участие региона в приоритетной долгосрочной федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». На первом этапе в рамках проекта за 2017 год привели в порядок 174 км дорог Волгоградской области.

В сфере дорожной деятельности в 2017 году на территории Городищенского муниципального района выполнен ремонт автомобильных дорог местного значения с асфальтовым покрытием общей площадью – 34558,6 кв. м на сумму 26,3 млн. руб.

В 2018 году из федерального бюджета в Волгоградский регион поступит 800 млн рублей на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» — соответствующее соглашение подписали региональный комитет транспорта и дорожного хозяйства с Федеральным дорожным агентством. Общий объем финансирования приоритетного проекта составит 1,6 млрд.

Еще 100 км дорог региона только в рамках проекта приведут в порядок в 2018 году.

Сейчас на торги выставлены 10 лотов, в которых объединили 54 объекта дорожной инфраструктуры, намеченные для ремонта в рамках приоритетного проекта. Также размещены лоты на объекты региональных и межмуниципальных дорог, проведены торги на ремонт двух улиц в Волжском.

Напомним, ранее заключили соглашения о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов для развития сельских территорий и на строительство уникальных искусственных сооружений – второй очереди моста через Ахтубу.

Справка «Междуречья»:

Строительство автодороги «Обход г. Волгограда»
Реализация проекта, осуществляемая в целях ликвидации разрыва в федеральной автодороге М-6 «Каспий», проходящей по Волгограду с 961-го по 1007-й км, позволит увеличить трафик в полосе международных транспортных коридоров направления Россия — Казахстан – Китай.

Строительство объекта решит экологическую проблему, связанную с движением всего транзитного транспорта через Волгоград, позволит разгрузить улично-дорожную сеть города от транзитных, межобластных и межрайонных перевозок, сократить количество ДТП и соответственно снизить ущерб от них, будет способствовать повышению товарооборота во всех отраслях экономики, снижению себестоимости продукции, развитию логистической структуры, даст мощный толчок для развития прилегающей территории.

В 2016 году проект одобрен Росавтодором, поддержан Минтрансом России и правительством страны.

27 декабря 2017 года распоряжением Правительства РФ проект обхода Волгограда внесли в схему территориального планирования в области федерального транспорта и автодорог федерального значения. Четырехполосная дорога протяженностью 71,4 км запланирована в рамках реконструкции трассы М6 «Каспий» и будет полностью построена на средства из федеральной казны.

Федеральное дорожное агентство готовит предложения по включению проектно-изыскательских работ по строительству обхода Волгограда в федеральную адресную инвестиционную программу на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. В октябре 2017 года утвердили задание на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству обхода Волгограда. Ориентировочный срок проведения конкурсных процедур и подготовки проекта — до конца 2018 года.