В Волгоградской области началась подготовка к весеннему половодью

28 февраля в Волгограде состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Совещание в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями провел начальник регионального ГУ МЧС Олег Гребенюк.

Участники встречи обсудили комплекс мер по предупреждению нештатных ситуаций в период паводка, а также готовность сил и средств к безаварийному пропуску вод. На случай возникновения нештатных ситуаций в регионе подготовлены 47 мобильных пунктов обогрева, 487 пунктов временного размещения на 65 тысяч человек, предусмотрен и мобильный пункт. В распоряжении спасателей 4,5 тысяч единиц техники, 234 плавсредства, а также 10 единиц спецтехники для откачки воды из жилых помещений.

— На сегодняшний день точного прогноза, как будет разворачиваться паводок по Волжско-Камскому каскаду и по Дону, ещё нет, — проинформировала заместитель руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Наталья Сахарова. — Более точные прогнозы по запасам снега по Волжскому и по Донскому бассейнам появятся в первой декаде марта появятся.

По предварительным данным, запасы снега в волгоградском регионе не очень большие. «Средние запасы снега по Донскому бассейну фиксируется ниже нормы в два раза, — проинформировал председатель облкомприроды Виталий Сазонов. — Запасы воды в снеге на Дону составляют 69%, при этом в прошлом году наблюдалось 135% процентов. По другим малым рекам запасы влаги в снеге ниже нормы. Это данные предварительные, в начале марта Гидрометцентр даст уточненный прогноз.

В настоящее время специалисты облкомприроды оценивают состояние малых рек, которые могут представлять угрозу во время половодья, в 17 районах Волгоградской области.Среди них такие реки, как Кумылга, Терса, Щелкан, Хопер, Бузулук, Елань, Иловля, Тишанка, Безымянка, Ольховка. Совместно с представителями ГУ МЧС, Ростехнадзора и комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности они проводят предпаводкое обследование паводкоопасных территорий. В этом году специалистами осмотрены 26 наиболее сложных участков на малых реках, полностью эта работа будет завершена 3 марта.

Особое внимание специалисты уделяют наличию подъездных путей к водоему, состоянию гидротехнических сооружений, наличию или отсутствию заторов, которые могут препятствовать прохождению паводковых вод.

— Препятствий для прохождения вод – поваленных деревьев, мусорных заторов — не обнаружено, — резюмировал Виталий Сазонов. — Местным администрация даны рекомендации обеспечить расчистку подъездных путей к гидротехническим сооружениям и обеспечить очистку самих в водоочистных сооружений.

В регионе провидится системная работа развитию водохозяйственного комплекса: идет строительство берегоукрепления, гидротехнических сооружений, ведется расчистка русел рек. Общий объем финансирования по прошлому году составил 1,134 миллиарда рублей, 870 миллионов из которых выделены из федерального бюджета. Эти средства позволяют обеспечить достаточно много мероприятий по развитию водохозяйственного комплекса.

В прошлом году были построены четыре берегоукрепительных сооружения в Волгограде, Дубовке, Николаевске, Светлом Яре. Общая протяженность составила 5 километров, отремонтированы 8 гидротехнических сооружений, расчищено 10 километров русел рек. Эта работа будет продолжена до 2020.

По итогам заседания КЧС поставлена задача профильным ведомствам проконтролировать готовность органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области РСЧС. Особое внимание уделить мониторингу ситуации, информированию населения. Главам администраций муниципальных районов и городских округов Волгоградской области поручено организовать наблюдение за развитием ледовой и паводковой обстановки.
Источник:РИАЦ