Роспотребнадзор рассказал городищенцам, как не получить обморожение

На территории России, в том числе и в Волгоградской области, сохраняется морозная погода. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей на днях опубликовала на своем сайте рекомендации для граждан.

– К обморожению могут привести тесная одежда и обувь, голод, переутомление, хронические заболевания и употребление алкоголя, – говорят специалисты Роспотребнадзора.

Чтобы избежать обморожения, городищенцам нужно в первую очередь не употреблять алкоголь и не курить на морозе. Эти вредные привычки вызывают большую потерю тепла. Выходя на улицу, следует одеваться многослойно, при этом предпочтение лучше отдавать свободной одежде. Специалисты рекомендуют использовать термобелье. Не забудьте надеть шапку, шарф и теплые варежки. Если есть возможность, то перед выходом на мороз нужно плотно поесть.

В случае, когда вы только почувствовали, что у вас замерзли руки, нужно как можно скорее зайти в любое отапливаемое помещение. Отметим, больше всего обморожению подвержены пожилые люди и дети, поэтому особенно внимательно нужно следить за их состоянием здоровья во время прогулки.