Помощь пожилым волгоградцам признана одной из лучших в России

В Волгограде прошла видеоконференция «Актуальные вопросы в гериатрии». На ней обсуждался новый порядок финансирования гериатрической помощи в системе обязательного медицинского страхования. С начала нынешнего года гериатрическая помощь включена в систему ОМС, сообщает РИАЦ.
По словам главного гериатра Минздрава России, директора Российского геронтологического научно-клинического центра Ольги Ткачевой, нововведение даст возможность открыть больше гериатрических кабинетов и отделений, оснастить их современным специализированным оборудованием. Врачи-гериатры смогут уделять пожилым пациентам больше времени и оказать весь комплекс медицинских услуг по этому направлению. Это и профилактическое обследование, выявление хронических и старческих болезней, факторов риска, составление индивидуальных программ лечения, соответствующих их возрастным особенностям.

«Поддержка людей преклонного возраста всегда входила в систему государственных гарантий. Но выделение гериатрии как отдельного профиля в системе ОМС сделает эту помощь более адресной и качественной, – отметила председатель комитета областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Татьяна Бухтина. – Для повышения доступности гериатрических услуг необходимо скорректировать существующие нормативы обеспечения службы врачами-гериатрами, увеличив их количество на отдаленных сельских территориях. Создание системы долговременного ухода направлено на повышение качества жизни, сохранение здоровья и активности пожилых людей».

Как было отмечено на совещании, одной из лучших по внедрению гериатрической службы является Волгоградская область. На сегодняшний день в регионе работает 19 гериатрических кабинетов, стационарная помощь оказывается в многопрофильном гериатрическом центре, организованном на базе Волгоградского областного госпиталя ветеранов войн, а также в гериатрическом отделении клинической больницы №11. В 2017 году полноценное лечение в них прошли почти семь тысяч пациентов старше 60 лет.

Кроме того, для обеспечения доступности медпомощи в муниципалитетах создаются выездные гериатрические бригады. Организована обширная образовательная программа по этому профилю, профподготовку прошли 32 врача и 57 медицинских сестер.