Шкарин: Реформа надзорной деятельности направлена на снижение административной нагрузки на бизнес

Сегодня в подмосковном поселке Вороново открылась Всероссийская конференция «Реформа контрольно-надзорной деятельности: новое качество государственного контроля в регионах». Форум объединил на своей площадке более 200 представителей органов исполнительной власти субъектов РФ, курирующих реализацию мероприятий данной программы в регионах. Волгоградскую область на конференции представляет заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, сообщает РИАЦ.
Выступая на форуме, вице-губернатор отметил, что реформа контрольной и надзорной деятельности — приоритетная программа, направленная на снижение административной нагрузки на предпринимателей. Соответствующая задача поставлена перед всеми профильными ведомствами Волгоградской области. В регионе налажен постоянный конструктивный диалог между бизнесом и властью, проходят встречи с предпринимателями, участие в которых принимают представители законодательной и исполнительной власти, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Волгоградской области, Волгоградская торгово-промышленная палата, общественные и бизнес-сообщества, органы прокуратуры.

— Одна из главных задач — перестроить контрольные мероприятия с принципа «найти нарушение и наказать любой ценой» на партнерство по отношения к бизнесу, сместить акцент на профилактику нарушений и предотвращение ущерба, — подчеркнул Владимир Шкарин.

В рамках всероссийской конференции состоятся стратегические сессии по ключевым направлениям реформы, где участники могут получить ответы на вопросы, возникшие в ходе ее реализации. Кроме того, представители ряда ведомств — МЧС России, Федеральной таможенной службы, Росздравнадзора, Росприроднадзора, Роструда и Росаккредитации — представят информацию по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности.

Напомним, в Волгоградской области в феврале 2017 года была утверждена «дорожная карта» по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности», сформирована и действует рабочая группа по ее выполнению, проводятся ежеквартальные публичные обсуждения правоприменительной практики с участием представителей бизнеса и власти. По сравнению с 2017 годом в текущем году по ряду направлений сократится количество плановых проверок. Главным основанием для проведения надзорных мероприятий становится высокий риск потенциальной общественной угрозы в контролируемой сфере — чем ниже риск, тем реже проверки.

В рамках реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в 2017 году в Волгоградской области территориальными органами федеральных органов и региональными органами исполнительной власти проведено 36 публичных обсуждений правоприменительной практики, в которых приняли участие более четырех тысяч предпринимателей.

Кроме того, в регионе ведется работа по информатизации КНД. Волгоградская область стала участником пилотного проекта по внедрению автоматизированной системы «типовое облачное решение», что в перспективе позволит предпринимателям узнавать о будущих проверках, видеть их результаты, получать всю необходимую информацию о перечне обязательных требований и профилактических мероприятиях.