Областной творческий конкурс «Моя малая родина» поднимет престиж библиотек

Волгоградский благотворительный фонд «Царицынская муза» выиграл Президентский грант на областной проект «Культурно-историческое наследие как социальный фактор развития региона». Проект будет осуществляться на базе библиотек Волгоградской области.

Цель проекта — привлечь внимание местной власти к проблемам функционирования низовых библиотек, особенно в отдаленных населенных пунктах области, возродить библиотеки как культурно-просветительские центры муниципальных территорий, повысить социальный статус библиотекарей, с помощью творческого конкурса «Моя малая родина. То, без чего на свете жить нельзя!» привлечь широкие слои населения к взаимодействию с библиотеками по продвижению культурно-исторического наследия малой родины.

Положение и Заявка на участие в областном творческом конкурсе «Моя малая родина. То, без чего на свете жить нельзя!» (Президентский конкурс-2018) опубликованы на сайте Цармуза.рф в разделе «Конкурсы и проекты Фонда»: https://xn--80aautttr.xn--p1ai/3-konkurs-moya-malaya-rodina-2018/
Конкурс проводится по трём номинациям: «Иллюстрация» (картина или фотография), «Литература» (стихотворное или прозаическое произведение), «Декоративно-прикладное творчество» (ручная поделка малой или средней формы). Конкурсные работы должны отражать исторические и знаковые события и места, памятники, быт и культуру народов, проживающих на территории района (города), народные костюмы, обряды, праздники и традиции – все стороны культурно-исторического и природного наследия нашего края.

В конкурсе могут принимать участие жители Волгоградской области старше 7 лет.

Библиотеки будут принимать работы до 30 апреля, а с 1 мая по 31 августа проведут выставки этих работ. К тому времени библиотеки получат от фонда «Царицынская муза» комплект плакатов по культурно-историческому наследию края для оформления стенда по этой тематике. В комплект войдут карта наследия области, карта наследия района (или города) и тематические карты по 10 направлениям наследия области. Такой стенд станет основой выставок и мероприятий по культуре и истории данной территории и поможет библиотекам стать интересными туристическими объектами. Местной власти нужно учесть этот момент – как возможность повысить туристическую привлекательность своей территории.

Награждение победителей конкурса призами и дипломами состоится в Волгограде в начале ноября, накануне Дня народного единства.

В ходе проекта в библиотеках также состоятся творческие встречи с мастерами искусства и культуры Волгограда и области, в том числе – с местными звёздами, такими, например, как писатели Пётр Суворов из Нехаево и Алексей Байбаков из Быковского района.

Проект «Культурно-историческое наследие как фактор социального развития региона» поможет жителям нашего края от мала до велика лучше узнать, какими духовными и культурными богатствами мы обладаем, живя в Волго-Донском междуречье, чем мы можем гордиться и что можем показать гостям из других регионов России, да и со всего света.