В ВолГУ открыли научный центр Российской академии образования

Научный центр на базе волгоградского вуза станет площадкой для проведения научных исследований и реализации инновационных проектов, сообщает РИАЦ.
В структуру научного центра РАО входит пять лабораторий: психологии одаренности, детского технического творчества, среднего профессионального образования, социально-педагогических технологий и экономики образования.

— Система научных центров Российской академии образования позволяет укрепить научный потенциал регионов, расширить образовательные возможности,- рассказал директор Научного центра РАО ВолГУ, советник при ректорате по стратегическому развитию университета Николай Борытко. — Для нас это очень значимо, потому что миссия классического университета – быть центром науки и образования. Кроме того, работа центра будет способствовать развитию проекта «Волгоградский университетский округ», в рамках которого мы вовлекаем школьников в науку.

Как проинформировали в ВолГУ, проект «Волгоградский университетский округ» реализуется вуза при поддержке областной и городской администрации. Он позволяет объединить усилия образовательных и общественных организаций, органов исполнительной власти, заинтересованных в развитии одарённых детей и талантливой молодёжи.

Одним из первых мероприятий в рамках центра станет Международный интернет-форум «Стратегия воспитания молодежи в условиях поликультурности», который пройдет на базе ВолГУ.