Педагоги Волгоградской области издали книгу о Сталинградской битве

В московском издательстве «Дрофа» вышел сборник произведений «Уроки памяти. К 75-летию Сталинградской битвы» (Российский учебник). Презентация новой книги состоялась в Волгограде.
По словам одного из составителей сборника Ирины Рябец, он выпущен к двум знаменательным датам — 75-летию Сталинградской битвы и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Я. Ф. Павлова. В сборник вошли статьи, исследования, методические разработки мероприятий, связанных с военной историей Сталинграда – Волгограда. Все они подготовлены учителями Волгограда и Волгоградской области.

Для публикации были отобраны лучшие работы участников двух военно-исторических конкурсов: «Уроки Победы» (проводился Департаментом по образованию администрации Волгограда и Волгоградским областным краеведческим обществом) и «Уроки памяти» (проводился корпорацией «Российский учебник» совместно с Российским военно-историческим обществом при поддержке Центрального музея Великой Отечественной войны).

Составители сборника уверены, что все эти учебно-методические материалы могут быть использованы для организации образовательной и внеурочной деятельности школьников — классных часов, уроков памяти, занятий кружков, пешеходных и виртуальных экскурсий и других форматных мероприятий.