В регионе центр поддержки предпринимательства помог восьми тысячам бизнесменам

Сегодня центр поддержки предпринимательства Волгоградской области — это комфортная площадка, на которой представители малого и среднего бизнеса и властные структуры могут эффективно взаимодействовать, сообщает РИАЦ.
— По сути мы воплощаем в жизнь принципы «одного окна». Государственную поддержку для предпринимателей мы делаем максимально доступной, а условия, на которых она предоставляется — понятными каждому. Основная наша цель, как и бизнес-инкубатора в целом — это создание комплексных благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в регионе», — отметил начальник Центра поддержки предпринимательства Волгоградской области Алексей Кузьминский.

Одним из получателей поддержки стал предприниматель Виталий Сергеев. Его компания занимается 3D-печатью. Подобных производств для 3D-печати в России единицы.

Компания не первый раз пользуется мерами господдержки от Центра поддержки предпринимательства. «В 2017 году организации были оказаны услуги по сертификации продукции, проведено предпатентное исследование, организованно участие в бизнес-миссии в Нижнем Новгороде, причем совершенно бесплатно. Если бы все расходы предприятие взяло на себя, то получилось бы весьма дорогое «удовольствие», – предприниматель отметил, что без поддержки развитие подобного бизнеса может занимать 3-4 года, а если оказывается помощь со стороны региональной власти, то процесс ускоряется в 2-2,5 раза. – Хочется отметить, что наша компания стояла у истоков производства. Так до 2015 года в России этого продукта не было, а основными его импортерами были Китай и Америка. Но мы более конкурентоспособны. Поэтому наша цель — выйи на межнународный рынок. Мы специально заказывали линию для производства нити для 3D принтеров за границей по своему техническому заданию. Мы заинтересованы в качественном и недорогом оборудовании».

В регионе ведется системная работа по улучшению условий, способствующих развитию предпринимательства. Этим вопросам глава региона Андрей Бочаров уделил особое внимание на встрече с бизнес-сообществом в апреле прошлого года, а также на прошедшей 23 ноября встрече с активом. Рост числа предпринимателей, в том числе, должен способствовать решению одной из главных задач — достижению ВРП в один триллион рублей к 2021 году.

«Предприниматели видят, что власть сегодня открыта для диалога, готова к совместному поиску решений по волнующим бизнес вопросам. В регионе расширяются меры поддержки бизнеса, появляются новые инструменты для развития предпринимательства», — добавил Алексей Кузьминский.

Кроме того, в 2017 году в Волгоградской области начал работать Фонд микрофинансирования предпринимательства, решающий вопросы доступности финансовых ресурсов для бизнеса. Фонд предоставляет предпринимателям займы по ставкам ниже банковских. Бизнесу доступны финансовые услуги Гарантийного фонда, Микрофинансового центра и Регионального фонда развития промышленности. Также предприниматели получают помощь Бизнес-инкубатора, Центра инжиниринга, Центра развития предпринимательства и Центра поддержки экспорта.