«Нас воспитали на подвиге дедов»

В день 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана ветераны-интернационалисты собрались на памятный митинг в Городище, возле памятника погибшим участникам локальных войн.

Сообщество ветеранов-интернационалистов также поддержали глава района Эдуард Кривов, председатель районного Совета ветеранов Михаил Бубенчиков, представители администрации Городищенского района, молодежь.

Глава Городищенского района Эдуард Кривов упомянул о несомненной важности памятной даты.

— В этот день мы выражаем огромное уважение тем воинам, которые, находясь в «горячих точках» планеты, проявили доблесть и отвагу, мужество и героизм. Своей самоотверженностью они доказали, что достойны памяти и героизма дедов и отцов, воевавших с фашистами в годы Великой Отечественной войны, — отметил Эдуард Кривов.

Выступил перед участниками митинга и председатель правления районного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Анатолий Божимолов, вспомнивший своих боевых товарищей. Анатолий Александрович отметил, что события тех лет находят отклик не только в сердцах людей, но и в культуре — музыке, кино, живописи, что, по мнению ветерана-афганца, очень важно для правильного воспитания подрастающего поколения.

Как и по всей стране, в нашем районе в этот день проводится большое количество мероприятий: от уроков мужества в школах, до конкурсов районного масштаба. Так, в Новорогачинском городском поселении 15 февраля состоялся VII ежегодный конкурс чтецов «Поэзия Афганской войны».

В преддверии 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в администрации Волгоградской области прошла встреча с ветеранами-интернационалистами, членами их семей и представителями общественных организаций. Провел ее заместитель губернатора Александр Блошкин.

Он напомнил, что воинский долг в Афганистане исполнили более пяти тысяч жителей Волгоградской области. Заместитель губернатора поблагодарил общественников за активность и подчеркнул, что жизненный и боевой опыт афганцев, участников других локальных войн за пределами Отечества, сегодня востребован обществом, необходим для патриотического воспитания подрастающего поколения.

— Следует отметить возрастающую роль общественных организаций, ветеранов боевых действий в деле развития патриотического воспитания, что позволяет воспитывать в подрастающем поколении уважение к военным и правоохранительным службам, — отметил Александр Блошкин.

Участники встречи также обсудили различные вопросы, возникающие в работе ветеранских организаций.

— Хотелось бы, чтобы и молодое поколение не забывало о героизме солдат, выполнивших интернациональный долг. Мы ходим в школы, рассказываем ребятам, а они с удовольствием слушают. — поделилась председатель региональной общественной организации матерей и семей воинов погибших и пропавших без вести в Афганистане Тамара Токарева. — Но также хотелось бы, чтобы у нас был свой музей, где любой желающий смог бы поближе познакомиться с историей военных действий и судьбами воевавших в Афганистане.

Отметим, вопрос организации подобного музея будет рассмотрен в администрации региона.